Государственная политика Украины нацелена на развитие деловых отношений с соседями как на востоке, так и на западе с тем, чтобы извлечь максимальные выгоды от участия и в Таможенном союзе и в зоне свободной торговли с ЕС. Об этом прессе сегодня, 11 апреля, заявил народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов, первый заместитель председателя комитета Верховной рады по вопросам европейской интеграции Владимир Вечерко, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Вечерко, чей-либо монополизм во внешнеэкономических отношениях сейчас не выгоден Украине. "Мы должны сотрудничать со всеми - но на взаимовыгодных условиях. Только так мы сможем достичь главной цели - восстановить экономику. Наша позиция - позиция серьезного независимого государства, которое принимает самостоятельные решения, а не исполняет роль чьего-то буфера", - подчеркнул депутат.

При этом он констатировал, что сегодня Украина участвует в переговорном процессе о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) и со странами ЕС и со странами Таможенного союза (МИД Украины уже неоднократно отрицал, что Киев ведет переговоры о входе в ТС). "Один договор не исключает подписание другого. Непреодолимых препятствий для заключения обоих соглашений параллельно нет. Поэтому правительство проводит достаточно сдержанный диалог, без каких-либо ультиматумов, переговорная группа отстаивает национальные интересы и добивается выгодных нам условий", - заявил Вечерко.

Соратник Януковича выразил мнение. что за первый год полноценной деятельности Таможенного союза товарооборот Украины со странами СНГ может увеличиться на треть. "По предварительным расчетам, отмена экспортных пошлин на нефть для Украины даст нам экономию до $3 млрд. в год, а на нефтепродукты - около $500 млн. Украина добивается двукратного снижения цен на российский газ (до уровня внутрироссийских), выполнение этого условия даст нам экономию в $4,5 млрд. ежегодно", - подчеркнул политик. В то же время он подтвердил, что в текущем году в Киеве рассчитывают выйти и на подписание договора о создании ЗСТ с ЕС.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее уполномоченный Кабмина Украины по вопросам сотрудничества с Россией и государствами-участниками СНГ, Евразийского экономического сообщества и других региональных объединений Валерий Мунтиян заявил, что Украина может присоединиться к протоколу о создании Таможенного союза с Россией, Белоруссией и Казахстаном уже в июле этого года, и рассчитывает получить за это компенсацию примерно $10 млрд. "По предварительным расчетам, отмена экспортных пошлин на нефть даст до $3 млрд, на нефтепродукты - около $500 млн, снижение цен на газ до уровня внутрироссийских - $4,5 млрд, компенсация за изменение обязательств Украины перед ВТО - $1,9 млрд", - уточнил Мунтиян. Кроме того, добавил он, Украина будет настаивать на гарантиях объема транзита российского газа по украинской ГТС на уровне не менее 95,8 млрд кубометров.