Законопроект о поддержке социально ориентированных НКО, принятый депутатами Законодательного собрания Санкт-Петербурга в третьем чтении 23 марта, подписан губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 11 марта сообщил на пресс-конференции в Санкт-Петербурге глава комитета по социальной политике Александр Ржаненков.

"Мы используем все возможности города и бюджетное финансирование для поддержки благотворительности и добровольчества, буквально сегодня состоялось совещание по вопросу поддержки законопроекта, принятого Законодательным собранием, по результатам которого губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко подписала закон, принятый депутатами", - сообщил Ржаненков.

В преддверии принятия этого закона были приняты решения о разграничении полномочий между депутатами и правительством Санкт-Петербурга и сейчас в каждом комитете, который связан с этими вопросами, готовятся проекты постановления правительства, где будет прописано, как и под какие цели будут выделяться средства для социально ориентированных НКО. В комитете по социальной политике, как отметил Ржаненков, такой проект практически готов к представлению на правительстве Санкт-Петербурга.

Отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM о критике законопроекта со стороны НКО, Ржаненков отметил, что "практически все сферы деятельности НКО в законопроекте нашли отражение, а способ проведения отбора КО для финансирования будут более подробно разъяснены в постановлениях, поэтому в закон это не вошло". Важным изменением в поддержке НКО в соответствии с петербургским законом станет то, что проекты НКО будут поддерживаться из бюджета не по факту, а после победы в конкурсе и детального представления своего проекта.

Также Ржаненков сообщил, что готовится законопроект о поддержке благотворительности и меценатства в Санкт-Петербурге, заложены ли там льготы по налогообложению, глава комитета не сообщил. однако отметил, что этот законопроект "может быть готов уже осенью 22011 года, его будут активно обсуждать НКО и общественность". Кроме того, Александр Ржаненков рассказал, что "уверен, что Санкт-Петербург будет участвовать в пилотном проекте 10 регионов по софинансированию социально ориентированных НКО на уровне федерации". По словам Ржаненкова, стало известно, что один из таких проектов в Санкт-Петербурге уже поддержан федеральными властями - это помощь общественным организациям, работающим в колонии для несовершеннолетних в Колпино.