Грузинский эксперт Мамука Арешидзе приветствует инициативу Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ относительно так называемой "десталинизации", но считает, что к оценке событий истории следует подходить осторожно и трепетно. "То, что в России задумались о необходимости признания ответственности за последствия тоталитаризма, и то, что эта инициатива исходит от близких к президенту России кругов, это, конечно же, хорошо", - заявил Арешидзе корреспонденту ИА REGNUM.

По его словам, следует только приветствовать решение России пересмотреть советскую историю, и хорошо, если Россия станет в авангарде разоблачения тех ужасов, которые принес тоталитаризм и сталинизм. Но к пересмотру истории, по мнению грузинского эксперта, в любом случае необходимо подходить осторожно, чтобы, ругая плохое, не забыть и хорошего. "Ругая ужасы того времени, мы не должны забывать определенные героические страницы истории, в том числе истории Отечественной войны", - пояснил Арешидзе.

Он также отметил, что Москва, с одной стороны, ругает страны Прибалтики, Грузию и Украину за аналогичные процессы, за увековечивание памяти борцов с советской властью, с другой стороны, сама говорит о необходимости десталинизации. "Украину в России ругают за памятник Бендере. Мне, конечно, непонятно, в чем героизм Бендеры, но, я считаю, что каждый народ имеет право выбирать своих героев. Вообще же, если Россия выйдет в авангард процесса десталинизации, это нужно только приветствовать", - заявил Арешидзе.

Как известно, Совет по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ опубликовал "Предложения об учреждении общенациональной государственно-общественной программы "Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима и о национальном примирении". Программа предусматривает "модернизацию сознания российского общества" через признание трагедии народа времен тоталитарного режима, обеспечение поддержки программе модернизации страны со стороны наиболее образованной и активной части населения, установку памятников жертвам тоталитаризма в городах и в местах их захоронений, создание музейно-мемориальных комплексов. Одна из целей этой программы - укрепление международного престижа России. Предусматривается также, что программа станет международной и охватит как бывшие республики СССР, так и страны бывшего "соцлагеря".