Оппозиционная фракция "Христиан-демократы" парламента Грузии вновь требует освобождения от занимаемых должностей министра по делам вынужденно перемещенных с оккупированных территорий лиц, беженцев и расселения Кобы Субелиани и министра исполнения наказаний, пробации и юридической помощи Хатуны Калмахелидзе.

Основанием для повторного выдвижения этого требования стали обнародованный на прошлой неделе отчет Госдепа США о состоянии прав человека и готовящаяся к принятию на весенней сессии ПАСЕ резолюция и выполнении Грузией обязанностей и обязательств.

Как заявил на брифинге 11 апреля председатель фракции "Христиан-демократы" Георгий Ахвледиани, в отчете Госдепа говорится о серьезных нарушениях прав человека в пенитенциарной системе, о повышенной смертности заключенных, недоступности для них здравоохранения, фактах пыток и насилия над заключенными. В этом же отчете говорится о насильственном выселении беженцев и нарушениях их прав. Аналогичные проблемы в сфере защиты прав человека в Грузии указаны и в резолюции, которая будет рассмотрена на весенней сессии ПАСЕ 11-15 апреля. По мнению христиан-демократов, эти два министра позорят Грузию не только в своей стране, но и за рубежом.

"Этих оснований вполне достаточно, чтобы президент и премьер-министр Грузии в срочном порядке приняли решение об освобождении этих министров с занимаемых ими должностей", - заявил Ахвледиани.

Вопросы отставки этих двух министров и руководителя министерства сельского хозяйства оппозиция ставила и в ходе недавнего слушания отчетов правительства в парламенте, но парламентское большинство инициативу рассмотрения вопроса об объявлении недоверия министрам не поддержало.