Киргизия в скором времени вступит в переговорный процесс о присоединении республики к Таможенному союзу. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в отделе информационной политики правительства страны сегодня, 11 апреля.

Как заявил сегодня на заседании правительства премьер-министр Киргизии Алмазбек Атамбаев, "Вступление в Таможенный союз (ТС) продиктовано национальными интересами Киргизской Республики".

Так, по его словам, присоединение к ТС позволит Киргизии расширить рынки сбыта, увеличить объемы производства промышленности и сельского хозяйства, будет способствовать созданию новых рабочих мест и притоку инвестиций. "Этот шаг позволит нам активно участвовать в интеграционных процессах, расширит возможности граждан страны в части предпринимательства, свободного передвижения, трудоустройства и гуманитарного развития", - подчеркнул Атамбаев.

По данным министра экономического регулирования страны Учкунбека Ташбаева, переговорный процесс, а также процедуры согласования, подписания и ратификации соответствующих нормативно-правовых актов могут продлиться до октября-ноября 2011 года.

"Анализ открывающихся перспектив для экономики свидетельствует о преимуществах вступления Киргизской Республики в Таможенный союз. Необходимо принять во внимание то, что интеграционные процессы со странами Евразийского Экономического сообщества (ЕврАзЭС) являются для Киргизии приоритетными. Россия и Казахстан занимают первые места среди торговых партнеров республики", - подчеркнул Ташбаев.

По мнению главы минэкономрегулирования, дальнейшее затягивание с решением вопроса о вступлении в ТС чревато существенными потерями для экономики страны (по предварительным расчетам, около 2 млрд. долларов). Также существенно могут пострадать предприниматели, экспортирующие товары из Киргизии в Россию, Казахстан и Белоруссию, поскольку их поставки станут облагаться высокими пошлинами, отметил министр.

В общем объеме внешней торговли Киргизии, рассказал Ташбаев, страны Таможенного союза занимают 44,9%, в экспорте - 40,6 %, в импорте - 47,2%. Самый большой удельный вес в товарообороте республики приходится на Россию - 26,9% и Казахстан - 16,8%; на Белоруссию выходит 1,2%.

В Россию в основном экспортируются швейные изделия (98% от общего объема экспорта), овощи и фрукты (28%), хлопок-волокно (72%), электрические машины, аппараты и приборы (25%), лампы накаливания (23,1%). В Казахстан электроэнергия (100% от общего объема экспорта), молочные продукты (98%), мясные продукты (89%), живые животные (93%). В Белоруссию Киргизия поставляет радиаторы (46% от общего объема экспорта), хлопок-волокно (3,3%) и др. При этом в дальнее зарубежье страна в основном экспортирует золото (его доля составила 38,2% от общего объема экспорта республики и 68,8 % от объема экспорта в страны дальнего зарубежья).

"Наша страна должна уверенно идти вперед по пути интеграции экономики страны. Я более чем уверен, что при вступлении в ТС будет увеличен ВВП страны, расширятся рынки сбыта. Мы дадим уверенность инвестору, чтобы он спокойно мог работать в нашей стране", - заключил Алмазбек Атамбаев.