Радикал-националистам из объединения "Все - Латвии!"-ТБ/ДННЛ не удастся привлечь достаточное число голосов для того, чтобы определять политику в Латвии, поскольку электорат куда больше волнует рост тарифов на электроэнергию, а не финансирование русских школ, считает политтехнолог Марцис Бендикс.

"У ["Все - Латвии!"-ТБ/ДННЛ] есть 6-7 процентов голосов, и откуда они доберут недостающие 45 процентов - непонятно", - сказал Бендикс. По его данным, национальный вопрос как первый вопрос для населения уже не актуален. "В первую очередь, людей беспокоит тариф на электричество. Если политики не могут предложить достоверное и четкое решение таких вот насущных вопросов, то одним национальным вопросом их задачу выполнить тем более нельзя", - пояснил Бендикс.

В минувший уикенд "Все - Латвии!"-ТБ/ДННЛ организовало в Военном музее в Риге конференцию для депутатов самоуправлений и руководителей партийных организаций, чтобы подготовиться к следующим выборам и передаче власти в Латвии через 8 лет. Цель объединения - не только быть в правительстве через 8 лет, но и стать теми, кто формирует это правительство, сформулировал задачу депутат Сейма, сопредседатель "Все - Латвии!" Райвис Дзинтарс. Ближайшая задача - победа на муниципальных выборах в 2013 году.

При этом у участников конференции разделились мнения о том, как стартовать объединению на выборах в 2013 году - вместе или врозь. Национальное объединение "Все - Латвии!"-ТБ/ДННЛ намерено организовать специальную дискуссию о старте на выборах в Рижской думе, чтобы объединиться с более широким спектром латышских партий. Определенные надежды на смену руководства Риги ВЛ-ТБ/ДННЛ связывает с амбициями лидера "Центра согласия" Нила Ушакова, который, как считают "висулатвияйцы", "наверняка не захочет ограничиться только должностью мэра столица", которую занял по итогам выборов 2009 года.