11 апреля делегация Африканского союза прибыла в Бенгази - центр ливийских повстанцев. В нескольких частях города, в том числе и у отеля, где остановились члены миссии, произошли демонстрации. Согласно BBC, участники демонстраций скандировали: "Каддафи должен уйти".

Еще до прибытия делегации в Бенгази представители ливийских повстанцев заявили, что никакого перемирия с Каддафи не будет, пока он не уберет свои войска с улиц ливийских городов, не выпустит политических заключенных из тюрем и согласится не препятствовать свободному выражению политических взглядов. Как передает агентство France Press, представитель переходного Национального Совета Ливии Шамсидин Абдумолла заявил: "Солдаты должны вернуться в казармы. Люди должны выйти на улицы и выразить свое мнение. Если в Триполи людям позволят выйти на улицы, я думаю, что освобождение завершится за считанные минуты". Он также добавил: "Мир уже видел, как Каддафи объявляет о прекращении огня и снова начинает стрелять через 15 минут".

Член Национального Совета Ливии Ахмед эль-Адбор, согласно агентству Associated Press, подчеркнул: "Не может быть никаких переговоров насчет оставления у власти Каддафи и его сыновей". Эта позиция была поддержана и Италией. Министр иностранных дел Италии Франко Фратини заявил, что "сыновья и семья Каддафи не могут участвовать в политическом будущем Ливии".

Посредническая миссия Африканского союза прибыла в Бенгази из Триполи, где встречалась с главой ливийского режима Муаммаром Каддафи. Как ИА REGNUM уже сообщало, полковник Каддафи принял предложенную делегацией "дорожную карту мира", по которому стороны должны прекратить огонь и начать диалог.