Закон, уточняющий процедуру госзакупок, Государственная дума РФ приняла во втором и в третьем чтениях, передает корреспондент ИА REGNUM 11 апреля. Закон, предложенный правительством РФ, парламентарии доработали. По словам главы комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Мартина Шаккума ("Единая Россия"), правительство получает право устанавливать единые дополнительные требования, в том числе квалификационные требования, к участникам размещения заказа для федеральных нужд, а также нужд субъектов РФ или муниципальных нужд. Правительство получает также право в отношении конкретных заказов для государственных нужд включать в контракт дополнительные условия его исполнения, в том числе не связанные с предметом контракта.

Уточнен порядок формирования начальной цены контракта - предусмотрена возможность заказчика для определения начальной цены контракта привлекать иные лица по контракту или гражданско-правовому договору.

Госдума предусмотрела возможность проведения закрытого конкурса в случае оказания услуг по страхованию, транспортировке и охране ценностей Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, музейных предметов, коллекций, редких и ценных изданий.

Вводится требование о поставке товара, который должен быть новым - не был в употреблении, не прошел ремонт, замену составных частей.

Уточнен порядок обеспечения обязательств по контракту - в случае поставки новых машин и оборудования стоимостью 50 млн рублей и более, а также поставки медицинского оборудования заказчик обязан установить требование об обеспечении обязательств по контракту, предусматривающих предоставление гарантии производителя и поставщика. При этом обеспечение гарантии поставщика должно быть в размере от 2 до 10 % начальной цены контракта.

Госдума уточнила и норму о размещении заказа у субъектов малого предпринимательства - обязанность такого размещения заказа предусматривается для всех заказчиков.