Белорусский писатель-фантаст, в недавнем прошлом - высокопоставленный чиновник и представитель официального Минска за рубежом Николай Чергинец разослал в ООН и структуры Евросоюза письма, в которых выражает протест по поводу включения себя и более полусотни чиновников в список невъездных в страны ЕС. Об этом государственные СМИ Белоруссии проинформировали общественность 11 апреля.

Чергинец высказал свой протест по поводу визовых санкций ЕС вскоре после того, как они вступили в действие. Евросоюз и США 31 января приняли решение о запрете на въезд на свою территорию для почти полутора сотен представителей официального Минска - чиновников, пропагандистов, членов Центризбиркома, а также "силовиков" и судей, причастных к нарушения прав человека, подавлению демократических прав и свобод, фальсификациям выборов и массовым репрессиям. К санкциям ЕС и США присоединились страны бывшей Югославии и другие партнеры Евросоюза. Канада, Польша, Германия и ряд других стран запретили въезд представителям официального Минска на свою территорию еще до официального одобрения данной меры Брюсселем и Вашингтоном.

Долгое время белорусского писателя никто не слышал, хотя свое обращение к ООН он опубликовал 30 марта. Чергинец заявил о нанесенном ему данными санкциями оскорблении и напомнил зарубежным политикам о своих личных заслугах "в деле укрепления мира и борьбе с терроризмом, голодом", о своем призыве "ко всем государствам объявить о своих захоронениях химических и радиоактивных материалов в Мировом океане". Он также напомнил, что "постоянно сотрудничал с коллегами многих стран" в различных структурах и "в течение десяти лет активно участвовал в работе Генеральной Ассамблеи ООН".

Чергинец умолчал о своем намерении расправляться с инакомыслием в среде белорусской интеллигенции. Возглавляя созданный при поддержке властей Союз писателей Белоруссии, Чергинец в 2010 году поддержал репрессии в отношении своего коллеги, витебского писателя и члена писательского союза Андрея Геращенко.

Витебский писатель Геращенко, он же - член официального Союза писателей Белоруссии, руководитель общественного объединения "Русский дом" и чиновник райадминистрации г. Витебска в интервью российскому изданию Института стран СНГ поднял серьезную тему национально-культурной, цивилизационной идентичности белорусов, являющихся частью русского народа. В ответ началась травля витебского писателя в оппозиционных и официозных изданиях, ему угрожали увольнением и запретом на издание своих произведений. "Мы будем с такими расправляться", - заявил экс-чиновник в 2010 году в интервью "Еврорадио", комментируя "дело Геращенко". В 2011 году некому заступиться за Чергинца.

Как сообщало ИА REGNUM, "дело Геращенко" вызвало широкий общественный резонанс в Белоруссии и России, благодаря чему витебский писатель избежал расправы со стороны бюрократии.

Напомним, что 31 января в Брюсселе состоялось заседание Совета Евросоюза по иностранным делам, в ходе которого была принята резолюция по Белоруссии. 27 министров иностранных дел стран ЕС одобрили санкции против представителей официального Минска: им запрещен въезд на территорию Евросоюза, их активы в ЕС "замораживаются". В начале марта к санкциям ЕС и США против официального Минска присоединились Хорватия, бывшая югославская Республика Македония, Черногория и Исландия, Албания, Босния и Герцеговина, Сербия, Лихтенштейн и Норвегия.

Напомним также, что 21 марта Совет министров иностранных дел Евросоюза расширил визовые санкции против официального Минска, дополнив список "невъездных" из Белоруссии именами 19 белорусских судей и других лиц, обвиняемых в политических репрессиях. Всего в списке "невъездных" 158 представителей Белоруссии. С 22 марта власти Белоруссии ввели ответные визовые санкции в отношении ряда представителей Евросоюза и США, не опубликовав списка. 26 марта комиссар ЕС по вопросам расширения Штефан Фюле заявил о том, что Евросоюз готов "пойти дальше" в вопросе ужесточения санкций в отношении официального Минска и ввести "целенаправленные и умные экономические санкции".