Девять сотрудников ООО "ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт" похитили нефтепродукты с базы предприятия на сумму около 3 миллионов рублей. На скамье подсудимых оказались старший товарный оператор нефтебазы "ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт" Гузаль Гизатуллина и ее сын, Алик Гизатуллин, а также ряд сотрудников нефтебазы: Фаина Журавлева, Татьяна Симонова, Оксана Ануфриева, Миляуша Фызлаева, Людмила Бызова, Байрас Валеев и Владимир Потолицын.

С января по апрель 2009 года подсудимые совершили 38 фактов хищения дизельного топлива, в результате чего северному филиалу ООО "ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт" нанесли ущерб на сумму около 3 миллионов рублей.

Преступной группой руководила Гизатуллина, которая разработала схему хищения нефтепродуктов. Женщина формировала излишки дизтоплива, а операторы усинской нефтебазы Фызлаева, Журавлева, Симонова, Ануфриева и Бызова по её указанию с помощью манипуляций в компьютерной программе учета топлива воровали дизель. Водители автоцистерн Валеев и Потолицын вывозили топливо с территории нефтебазы, а Гизатуллин сбывал. Гизатуллина распределяла полученный доход между участниками преступной группы согласно отведенной роли. Подсудимых обвинили в присвоении и растрате, совершенных организованной группой в особо крупном размере (часть 4 статьи 160 УК РФ). Суд признал подсудимых виновными в совершении преступления и назначил наказание в виде штрафов и условных сроков. Гизатуллиной - 4 года со штрафом в 600 тысяч рублей; Гизатуллину - 3 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом в 500 тысяч рублей; Симоновой, Ануфриевой, Фызлаевой, Бызовой - 3 года со штрафом в 300 тысяч рублей; Валееву и Потолицыну - 3 года со штрафом в 200 тысяч рублей; Журавлевой - 2 года лишения свободы. Приговор в законную силу не вступил.