Зареченские поселки в Сыктывкаре готовятся к половодью. Территории обеспечены всем необходимым. Об этом шла речь на общегородской планерке сегодня, 11 апреля. Скоро подтапливаемые пригородные населенные пункты окажутся отрезанными от "большой земли". По прогнозам, лед на реке Вычегда тронется 25-26 апреля, напомнил руководитель администрации Седкыркеща Юрий Пелевин. Решены вопросы по завозу топлива в поселковую котельную, доставке медикаментов, работе "скорой помощи" в период половодья. Льготники заранее обеспечены рецептами и лекарствами, женщины на поздних сроках беременности вывезены из поселков.

Как доложил исполняющий обязанности начальника городского управления по делам ГО и ЧС Сергей Аладинский, закрыты автомобильные переправы на Трехозерку и Седкыркещ в местечке Алешино. В Заречье сейчас действует понтонный мост для техники, а также пешеходная переправа. На этой неделе завершится ремонт катера на воздушной подушке, который будет работать в период половодья, также в резерве - катер Сыктывкарского водоканала.

В целях обеспечения пожарной безопасности в поселках созданы добровольные пожарные дружины, будут введены дополнительные пожарные расчеты.