Президент Украины Виктор Янукович просит Львовский облсовет "должным образом" отметить в регионе День Победы 9 мая. Об этом он заявил сегодня, 11 апреля, в ходе визита во Львов, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Я хотел бы обратиться к Львовскому облсовету и к жителям области подумать над этим вопросом. Считаю, что это (ранее принятые облсоветом решения) - неуважение к тому поколению, которое сделало свое дело для нашего поколения... Я вообще за то, чтобы мы никогда не забывали о тех, кто действительно для нас создал этот день", - сказал, в частности, Янукович.

Как сообщало ИА REGNUM, Львовский областной совет, значительную часть которого составляют националисты из "Свободы", на сессии 5 апреля принял заявление относительно недопущения вывешивания советских флагов на всех административных зданиях в День Победы 9 мая. Львовский облсовет считает инициативу по вывешиванию советских флагов "сговором бывших советских бюрократов, которые маскируясь под украинских депутатов и чиновников, в угоду России делают все для возвращения тоталитарных символов несуществующего государства в современной Украине". "Вместо того, чтобы почтить память десятков миллионов украинцев, павших во время Второй мировой войны, центральная власть и отдельные органы местного самоуправления вновь планируют организовать пышные празднования 9 мая, в день так называемой победы в мифической Великой отечественной войне. Сам термин "ВОВ", в лучших традициях совковой пропаганды, вернул в современные украинские учебники по истории одиозный министр-украиножор Табачник", - говорится также в заявлении.