Подавляющее большинство политиков так называемой первой линии в Литве предпочли взять паузу и пока не торопятся высказывать личные мнения о программе "десталинизации" в России, ссылаясь на недостаток информации. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 11 апреля, премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс высказал лишь "удовлетворение тем, что современная российская власть созрела для честного взгляда на историческое прошлое".

В это же время известный историк и ведущий литовский специалист в области международного права Дайнюс Жалимас, ставленник партии "Союз Отечества" - Христианские демократы Литвы (консерваторы) в Конституционном Суде, отказался давать какой-либо комментарий ИА REGNUM, сославшись на нежелание касаться не только политического аспекта российско-литовских отношений, но и истории двух стран.

Любопытно, что именно он в 2005 году с позиций международного права объяснял, к примеру, последствия пакта Молотова-Риббентропа и политическую и историческую ответственность России за этот документ.

На таком сдержанном фоне позиция, которую занимают представители "третьего" эшелона литовского политического истеблишмента, выглядит даже чересчур радостной. Один из лидеров литовских националистов, председатель Литовского националистического центра Ричардас Чекутис заявил ИА REGNUM, что "Россия наконец-то созрела сделать то, что обязана была сделать еще в дни работы ХХ съезда КПСС". Известный в Литве организатор националистических маршей и шествий, ультрапатриот Чекутис заявил, что Литва, как и вся цивилизованная Европа, "никогда не считала вступление страны в 1940 году в состав Союза ССР добровольным". "Речь шла, идет и может идти только о факте оккупации независимой Литвы со стороны агрессоров, которыми последовательно были СССР, гитлеровская Германия и вновь СССР", - сказал он. "Признавая ответственность за геноцид, Россия автоматически признает факт оккупации Литвы в 1940 году со всеми вытекающими из этого факта последствиями", - добавил политик.

Говоря о последствиях, Чекутис не скрывал, что, в первую очередь, имеет ввиду денежную "компенсацию за оккупацию". По подсчетам литовской стороны, Россия должна выплатить Литве чуть более 80 миллиардов литов, что составляет примерно 23 миллиарда евро.