Белоруссия обсудит реализацию новых научно-технических проектов совместно с китайскими компаниями 12-15 апреля. Об этом 11 апреля заявил пресс-секретарь государственного комитета по науке и технологиям (ГКНТ) Белоруссии Юрий Лукашевич.

В ходе визита белорусской делегации в Китай состоится четвертое заседание совета управления двусторонним научно-техническим сотрудничеством Белоруссии и провинции Хэнань.

Белорусская делегация в Китае будет представлена работниками белорусского национального технического университета (БНТУ) и технопарка "Политехник" во главе с заместителем председателя ГКНТ Анатолием Сильченко. В Китае с белорусской делегацией проведут переговоры политики, а также представители деловых и научных кругов.

По информации Лукашевича, "планируется подписать контракт между технопарком "БНТУ "Политехник", Научно-исследовательским институтом прикладных физических проблем им. А.Н.Севченко Белгосуниверситета и крупной китайской компанией "Гаоюань", который предусматривает партнерство в области исследований состояния дорожного полотна. В ходе визита планируются переговоры по вопросам реализации совместных проектов в области лазерной техники и технологий, а также посещение Чжэнчжоуской зоны освоения новых и высоких технологий и аналогичной зоны в городе Цзяцзао.

Как сообщало ИА REGNUM, в конце 2010 года прошли переговоры министерства финансов Белоруссии с Экспортно-импортным банком Китая (основанный в 1994 году Эксимбанк принадлежит центральному правительству КНР и полностью контролируется им) о предоставлении льготных покупательских кредитов для модернизации Лукомльской и Березовской гидроэлектростанций.

Нгапомним также, что в январе 2011 года "Беллегпром" и китайская компания "Чжун Юань" подписали меморандум о реализации 4 инвестиционных проектов в сфере легкой промышленности на $275 млн. с привлечением долгосрочного (20 лет) кредита Эксимбанка Китая под гарантии белорусского правительства при фиксированной процентной ставке 3% годовых.

Помимо модернизации легкой промышленности, в начале зимы белорусами было заявлено желание совместно с китайскими коллегами начать реализацию около 20 новых проектов на сумму более $5 млрд. Среди всего прочего значились: строительство пятизвездочного столичного отеля "Пекин", реконструкция взлетной полосы Национального аэропорта Минск, возведение жилых кварталов и т.п.