12 апреля в Мирном и на космодроме "Плесецк" торжественно отметят День космонавтики и 50-летие со дня первого полета человека в космос.

Как сообщили ИА REGNUM в администрации города Мирный, военнослужащие 1-го Государственного испытательного космодрома почтут память основателей города и космодрома, конструкторов и инженеров-испытателей ракетно-космической техники - своих предшественников, внесших огромный вклад в освоение Россией космического пространства.

По информации пресс-службы космодрома, состоится церемония возложения цветов к памятникам прославленному конструктору ракетно-космической техники М. К. Янгелю, главному маршалу артиллерии Герою Советского Союза М. И. Неделину, основателю космодрома и города М. Г. Григорьеву, а также к памятной доске на доме, в котором жил начальник космодрома Г. Е. Алпаидзе.

В ходе церемонии состоится возложение цветов к мемориалу "Вечный огонь" - месту захоронения военнослужащих, погибших при испытании ракетно-космической техники, и первого начальника космодрома "Плесецк" генерал-майора А. Ф. Овчинникова.

В честь 50-летия полета в космос Юрия Гагарина на улице имени первого космонавта откроют мемориальную доску.

В рамках празднования юбилея, для школьников Мирного командованием космодрома будет проведен торжественный ритуал посвящения в юные космонавты "Юный покоритель космоса".

Завершится День космонавтики торжественным собранием офицеров, на котором состоится награждение лучших военнослужащих космодрома, отмеченных в приказах командующего Космическими войсками генерал-лейтенанта Олега Остапенко и начальника 1 ГИК генерал-майора Олега Майдановича.