Для обеспечения баланса и противостояния альянсу действующего и первого президентов - Сержа Саргсяна и Левона Тер-Петросяна - на оппозиционном поле Армении должна быть создана новая сила. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил на пресс-конференции в Ереване 11 апреля заместитель председателя оппозиционной партии "Наследие" Рубен Акопян, подчеркнув, что на политическом поле страны ожидаются серьезные перестановки.

"Реальная политическая коалиция на сегодняшний день - это альянс Левон Тер-Петросян - Серж Саргсян, учитывая также схожесть их позиций по основным внешнеполитическим вызовам- армяно-турецкому процессу и карабахскому конфликту", - заявил Акопян.

Он сообщил, что партия "Наследие" уже работает в этом направлении и проводит встречи и переговоры с представителями ряда политических сил. При этом Акопян не стал конкретизировать, о каких именно силах идет речь: "Этот процесс идет и, как я уверен, будет иметь удачный исход. Не хочу раскрывать подробностей, поскольку любая информация может помешать процессу. Могу лишь сказать, что в этот союз войдут силы, которые не разочаровывают народ и не изменяют своим принципам".

Он назвал "высшей степени цинизмом" слова Тер-Петросяна о том, что некие силы пытаются помешать его планам идти на диалог с властями страны, напомнив, что ранее Конгресс подвергал "политическому террору" все силы, выступающие за диалог с властями.

"Армянского национального конгресса как блока оппозиционных сил с едиными понятиями не существует. Это эгоцентричная структура, которая руководствуется тоталитарными принципами, а численность АНК является лишь фоном", - подчеркнул зампредседателя оппозиционной партии. В то же время Акопян отметил, что в АНК есть находящиеся в изоляции политические деятели, которые имеют больший, чем многие лидеры и даже партии АНК, вес в оппозиционном поле, указав в числе таковых бывшего министра иностранных дел Армении Александра Арзуманяна и бывшего вице-спикера парламента Карапета Рубиняна.