В Париже при поддержке фонда "Русский мир" прошел IV международный фестиваль "Русское слово, русская душа", на который прибыли 250 участников из 11 стран. Об этом сегодня, 11 апреля, корреспонденту ИА REGNUM сообщил президент Русской общины Франции Андрей Гульцев.

Помимо концертов и спектаклей - всего было дано 10 представлений - в рамках фестиваля были проведены мастер-классы, круглый стол "Русское слово, русская душа - миф или реальность?" и, во второй раз - "фестиваль в фестивале" детских русскоязычных театров, рассказал Гульцев. По его словам, мероприятия фестиваля посетили почти 4 тысячи зрителей. "Было бы и больше, но французское посольство в Москве отказало в визе шестидесяти артистам абхазского танцевального коллектива", - отметил он.

Первое место в номинации "Танец - средний возраст" получил коллектив "Озорные каблучки" из Георгиевска Ставропольского края. Еще одно первое место в номинации "Танец" (без указания возраста) досталось Образцовому детскому ансамблю народного танца "Ружаночка" из подмосковного города Руза. В номинации "Песня" приз зрительских симпатий и звание лауреатов фестиваля достались стокгольмскому коллективу "Цветная шаль". Диплом за первое место в номинации "Песня" отправился в подмосковное Раменское, откуда прибыл народный хор "Русская песня". Гран-при фестиваля жюри единогласно присудило белгородскому ансамблю "Калинка".

"Фестиваль за прошедший год заметно повзрослел. Прибавилось число участников, качественно вырос их профессионализм. Конечно у эмигрантских любительских коллективов уровень частенько послабее, чем у профессионалов из России, но приз зрительских симпатий в этом году получила "Цветная шаль" из Швеции", - поделился общественник.

Фестиваль "Русское слово, русская душа" проходит в первые выходные апреля с заключительным гала-концертом в посольстве РФ во Франции в понедельник.