В поселке Тульском - райцентре Майкопского района, будет проведен опрос граждан по поводу отнесения поселка городского типа к сельскому населенному пункту. Об этом ИА REGNUM 11 апреля сообщили в администрации райцентра.

Жителям поселка Тульского в ходе опроса предстоит согласиться либо не согласиться с отнесением рабочего поселка, которым он сейчас и является, к категории сельских населенных пунктов.

"По результатам опроса Советом народных депутатов поселения будет вынесено соответствующее решение. В случае одобрения жителями поселка изменения его статуса будет подготовлен пакет документов для утверждения решения в Госсовете-Хасэ РА", - сообщили в администрации.

По предварительным данным, большая часть населения выступит за возвращение Тульского в разряд сел - наличие городского статуса не дает возможности участвовать поселку в различных программах социального развития села, хотя значительная часть жителей поселка занята сельским хозяйством. Еще один минус "городского статуса" поселка в том, что коммунальные платежи здесь рассчитываются по городским меркам. Такая же ситуация сложилась еще в одном поселке Майкопского района - Каменномостском, с которого начинается туристская зона республики. Здесь также планируется провести опрос граждан.

Станица Тульская стала рабочим поселком в 1963 году, когда здесь намечались перспективы развития промышленности, что требовало придания ей городского статуса. Однако с распадом СССР промышленность в районе так и не получила широкого развития.