Паводковая ситуация в этом году проходит легче в сравнении с показателями 2010 года, за исключением города Псков. Как сегодня, 11 апреля, рассказали ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, вчера на водомерном посту Пскова зарегистрирован уровень воды в реке Великой 544 сантиметра при критическом показателе - 412 сантиметров. При этом было отмечено, что практически все притоки Великой освободились ото льда и в условиях теплой погоды наблюдается значительный приток воды.

В Пскове из-за резкого повышения уровня воды в реке Великой и ее притоках подтоплеными оказались некоторые районы области и часть городских территорий. В частности в Пскове под водой оказались "Золотая набережная", Гельдтова баня, Финский парк и древняя святыня -Спасо-Мирожский монастырь, в котором находится уникальный фресковый ансамбль 12 века, взлётная полоса аэропорта. Проблемным остается уровень воды в реке Мирожа, за последние несколько часов он вырос. На этой реке расположена дамба. Пока опасений за её состояние нет, но в ближайшее время региональные власти намерены вернуться к вопросу укрепления дамбы.

В Псковском районе подтоплены поселок Неелово (23 частных дома). В других районах паводковая ситуация спокойнее - в д. Шелково Великолукского района подтоплены 19 домов), в Новоржеве затоплены приусадебные участки на ул. Заходского, в Стругах Красных подтоплены 6 домов на ул. Коллективной.

В пресс-службе особо подчеркнули, что во всех случаях подтоплены только подвальные помещения и приусадебные участки, жилые помещения не пострадали. В то же время в Пскове нет проблем с размещением людей в пунктах временного размещения в случае ухудшения обстановки.

В области продолжаются подрывные работы на реках, где имеются ледовые заторы.