Отсутствие на региональном уровне решений по проблемам обманутых дольщиков могут привести к социальным взрывам по всей России. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе депутата Госдумы Александра Хинштейна, об этом заявил Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак в ходе совещания в Ростове-на-Дону.

В свою очередь сам Хинштейн, выступая на совещании отметил, что на сегодня только в Южном Федеральном округе насчитывается 8 тыс.обманутых дольщиков. На контроле рабочей группы по защите прав вкладчиков и дольщиков находится 91 объект. Наиболее сложная ситуация складывается в Краснодарском крае, где насчитывается 32 объекта долгостроя, а также в Ростовской и Астраханской областях. При этом проблемные объекты есть не только там, но и во всех регионах ЮФО.

В своём выступлении, Хинштейн обратил особое внимание депутат обратил на ситуацию в Краснодарском крае: "По нашему мнению, краснодарские власти не достаточно эффективно работают в этом направлении. Рабочая группа дважды выезжала в Краснодар, где мы проводили совещания с губернатором, но реальных результатов пока нет. За прошедший год не был сдан ни один проблемный объект".

"Учитывая особую ситуацию в регионе, я предложил провести там отдельное выездное заседание совместно с министром регионального развития Виктором Басаргиным. Эту идею также поддержал полпред президента в ЮФО Владимир Устинов, который выразил готовность принять участие в совещании, а также предложил провести его в июне этого года", - заявил Хинштейн.