За 1 квартал текущего года на Московской железной дороге зарегистрировано 292 случая травмирования граждан, в результате которых пострадало 305 человек. Об этом ИА REGNUM сообщили в службе корпоративных коммуникаций МЖД. Анализ материалов расследования данных случаев показал, что все происшествия произошли из-за нарушения правил безопасности при нахождении в зоне движения поездов. Травмоопасными регионами являются Московская область - 60% от общего числа случаев и Москва - 25%.

Наибольшее количество случаев нарушения правил безопасности зафиксировано вблизи станций Раменское, Силикатная, Лианозово, Люберцы-1, Лосиноостровская, несмотря на то, что они снабжены всей необходимой визуальной информацией о правилах поведения граждан на железнодорожном транспорте, отметили в МЖД.

Самым распространенным нарушением правил на объектах инфраструктуры МЖД является хождение граждан в неустановленных местах - 259 случаев от общего числа. 11 случаев произошло при попытке взобраться или спрыгнуть с платформы. Молодые люди, находящиеся на железнодорожных путях, часто не слышат шум приближающегося поезда и сигналы машиниста, т.к. говорят по телефону или в наушниках слушают музыку.

Незнание и нарушение правил безопасности при нахождении в зоне железнодорожных путей, неоправданная спешка и беспечность, нежелание пользоваться переходными мостами, тоннелями и настилами, а порой озорство, хулиганство и игры, как на железнодорожных путях, так и на прилегающей к ним территории, всегда связано с риском для жизни. Столичные железнодорожники призывают всех, кто пользуются услугами железнодорожного транспорта соблюдать правила безопасности, переходить и переезжать железнодорожные пути только в специально отведенных для этого местах - от этого зависят ваше здоровье и жизнь.