"Я сейчас не могу сказать, что KNAB действует разумно", - так сказал генеральный прокурор Латвии Эрик Калнмейерс о происходящем в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB).

С его точки зрения, руководство Бюро доказало, что не может сплоченно руководить этим учреждением. Он указывает, что говорит о руководстве во множественном числе, поскольку это касается не только начальника KNAB Нормунда Вилнитиса, но и обоих его заместителей, Юты Стрике и Алвиса Вилкса.

На вопрос, нужно ли KNAB как учреждению предоставить большую независимость от исполнительной власти, Калнмейерс ответил: "Независимость - это опасная вещь, с которой нужно вести себя разумно. Я сейчас не могу сказать, что KNAB действует разумно, и я также не вижу причины, зачем одному из 11 субъектов оперативных действий, KNAB, нужно присвоить этот особый статус, чтобы он стал независимым. От чего они станут независимыми? И как эта независимость будет проявляться? Это будет еще больший беспорядок и произвол? Я считаю, что по крайней мере в нынешней ситуации руководство KNAB доказало, я подчеркиваю - руководство во множественном числе - доказало, что они не могут сплоченно управлять этим учреждением".

Калнмейерс также выражает сомнение по поводу профессиональных навыков Вилнитиса, необходимых для руководства Бюро. И факты, которые вызывают эти сомнения, содержатся в просьбе создать комиссию по оценке соответствия Вилнитиса занимаемой должности. "Отдельные пункты сами по себе также не были бы тем, на основании чего нужно вернуться к предложению - отстранить от должности. Но если эти нарушения в целом создают впечатление о стиле руководства или число этих нарушений достаточно велико, то необходимо оценить, достаточно ли квалифицирован глава этого учреждения, и есть ли у него необходимые навыки, чтобы управлять таким серьезным учреждением, каким является оперативный субъект KNAB", - сказал Калнмейерс.

Как уже сообщало ИА REGNUM, отстраненный от должности заместитель начальника Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB) Алвис Вилкс сообщил, что вполне возможна ликвидация как структуры. В частности он заявил: "Может возникнуть вопрос об упразднении бюро под "соусом" уплотнения бюджета. Думаю, что это вполне реально и до этого совсем не далеко". Также Вилкс сообщил, что именно он написал жалобу в Генпрокуратуру на Нормунда Вилнитиса, и его отстранение совпало с приходом оттуда ответа о том, что в работе Вилнитиса обнаружены нарушения. Вилнитис со своей стороны от высказывания личного мнения и комментариев отказался.