Кировские школьники вошли в число победителей и призеров Всероссийского форума "Шаг в будущее". Об этом ИА REGNUM сообщили в департаменте образования Кировской области.

По его информации, в Москве состоялся юбилейный Всероссийский форум научной молодёжи "Шаг в будущее", посвященный 20-летию российской научно-социальной программы для молодежи и школьников "Шаг в будущее".

На Всероссийской научной конференции и Российской молодежной научной и инженерной выставке, прошедших в рамках форума, молодые исследователи представили более 600 научно-исследовательских проектов. От Кировской области в форуме участвовали 16 молодых исследователей.

Победителями и призерами форума стали несколько представителей области: Ярослава Бережных (Вятская гуманитарная гимназия), получившая диплом победителя за исследование "Математические модели физического обоснования гимнастических упражнений", Данил Яковлев (Кировский экономико-правовой лицей - КЭПЛ), которому вручен диплом II степени за исследование "Вероятность выигрыша в лотереях", Юлия Казаковцева (КЭПЛ), получившая диплом II степени за исследование "Фрактальная геометрия", Анастасия Безденежных (Кировский лицей естественных наук - КЛЕН), получившая диплом III степени за исследование "Определение эффективности метода защиты от шума с использованием многоярусных зеленых насаждений", Анастасия Ефимова (КЛЕН), которой присвоен диплом II степени за исследование "Экологическая оценка освежителей воздуха", Анастасия Горн (КЛЕН), которой вручен диплом III степени за исследование "Разработка плавучей платформы для очистки разливов нефти на водной поверхности", Елена Шумилова (КЛЕН), получившая диплом III степени за исследование "Использование методов жидкостной хроматографии в школьных научных исследованиях", Анастасия Некрасова (КЛЕН), которой вручен диплом III степени за исследование "Экономика использования коммунальных приборов (счетчиков)".

Научные руководители юных исследователей получили свидетельства центрального экспертного совета программы "Шаг в будущее". Почетным знаком программы за многолетний подвижнический труд в деле воспитания молодых исследователей России награждены: Елена Белугина - директор центра развития творчества детей и юношества Кирова, Галина Кропанева - руководитель научного общества гимназистов Вятской гуманитарной гимназии, Зинаида Макаренко - заместитель директора по научно-экспериментальной работе лицея естественных наук Кирова.

Пять кировских выпускников по итогам форума зачислены в Российский химико-технологический университет имени им. Д.И. Менделеева, восемь рекомендованы для прохождения мастер-классов школы-семинара "Академия юных".

Как отмечают в департаменте, программа "Шаг в будущее" создана в 1991 году Московским государственным техническим университетом имени Н.Э. Баумана. В настоящее время в программе участвуют более 150 тысяч школьников, студентов и молодых ученых из субъектов РФ. Цель программы - воспитание особо перспективных молодых людей, способных создавать и внедрять научные новшества, современную технику и высокие технологии в приоритетных отраслях инновационной экономики.