Оценивая результаты первого полугодия, министр экономического развития ЧР Марина Илларионова отметила, что в целом по республике экономический рост по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года ускорился. Об этом она заявила на расширенном заседании Кабинета министров ЧР. Так, в I полугодии прошлого года прирост промышленного производства составил 0,3 %, этого года - 4,5 %, темп прироста объемов работ, выполненных по договорам строительного подряда увеличился с 0,3 % до 18,3 %. Главное достижение - это сохранение высоких темпов роста по важнейшему показателю, реальным располагаемым денежным доходам населения, которые увеличились за первое полугодие на 14,6 процента, причем в июне текущего года они росли темпами выше среднероссийских (115,4 % -в Чувашии, 113 % - в России), а также по такому важному показателю как темп роста инвестиций в основной капитал -119.6 % (по России - 111,8 %).

Развитие промышленности характеризовалось оживлением производства практически во всех основных отраслях. Объем отгруженной продукции за отчетный период увеличился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года в действующих ценах на 29,7 процента.

Особое внимание уделялось расширению рынков сбыта продукции в рамках развития межрегиональных связей. Хорошей тенденцией I полугодия, по мнению специалистов министерства ЧР, положительное сальдо внешнеторгового оборота за шесть месяцев текущего года (21,7 млн.долларов США), причем за счет роста объема экспорта (на 96,1%), что увеличило потенциал развития таких предприятий как ОАО "ЧНППП "Элара", ОАО "Химпром", ОАО "Корпорация "Чебоксарский ХБК", ОАО "Чебоксарский агрегатный завод".

Значительный прирост производства в январе-июне получен в пищевой и легкой промышленности, где индекс физического объема составил соответственно 112,1 и 111,4 процента. С ростом объемов производства завершили I полугодие предприятия топливной промышленности (106,9 %), электроэнергетики (106,1 %), промышленности стройматериалов (105,3 процента), химической промышленности (102,1 %), машиностроения и металлообработки (102,9 %). Однако надо отметить, что темпы роста по указанным отраслям в России несколько выше, как и в целом по промышленности (106,8 %). Кроме того динамика роста, заданная Президентской Стратегий требует ускоренных темпов, составляющих не менее 7 -9 % в среднесрочной перспективе.

Отмечался спад производства в мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности (68,7 %), причем спад по сравнению с прошлым годом углубился, сократилось производство муки на 29,2 % и комбикормов - на 38,3 %. Причина - в непродуманных управленческих решениях по использованию бюджетной ссуды на закупку продовольственного зерна на РГУП "Чебоксарский комбинат хлебопродуктов" и неправильной маркетинговой политике. Необходимо принятие срочных мер по недопустимости повторения ситуации по закупочной политике в этом году.

"Анализируя в целом структуру сегодняшнего роста промышленного производства, необходимо отметить, что оснований для однозначно позитивных оценок еще недостаточно, - уточнила М. Илларионова. При оценке краткосрочных перспектив промышленного развития обращает на себя внимание тревожная тенденция роста затрат на 1 рубль товарной продукции, что повлияло на снижение уровня рентабельности производства в целом по промышленности, особенно настораживает значительное снижение рентабельности в машиностроении и металлообработке, легкой и пищевой промышленности. Растет в этих отраслях и доля убыточных предприятий. Из-за нерентабельной работы отдельных предприятий продолжают оставаться убыточными территории Марпосадского, Алатырского, Козловского, Канашского, Цивильского района и г. Шумерля.