В ночь на 10 апреля на границе между Узбекистаном и Таджикистаном убит житель Согдийской области Таджикистана. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, инцидент произошел вблизи кишлака Мирзообод Зафарабадского района Согдийской области, который граничит с Хавасским районом Узбекистана. Информированный источник в пограничных войсках Таджикистана сообщил, что действительно такой инцидент имел место и в настоящее время проводятся следственные мероприятия.

Местные жители сообщили, что 20-летний житель села Мирзообод Иномджон Миршарипов возвращался накануне вечером из Хавасского района Узбекистана, где участвовал в свадьбе родственников. "Он решил вернуться на территорию Таджикистана через нелегальные пути, и был убит прямо на железнодорожных рельсах. Мы слышали выстрелы и крики, но побоялись ночью пойти на место инцидента. Утром сегодняшнего дня мы обнаружили тело Иномджона на железнодорожных путях на территории Таджикистана", - говорят они.

Инциденты с гибелью граждан обеих стран на таджикско-узбекской границе - явление не новое. С 2000 года, когда по инициативе Узбекистана между двумя странами был введен визовый режим, от пуль пограничников обеих стран погибли десятки таджикских и узбекских граждан. Кроме того, десятки граждан Таджикистана погибли от взрывов мин, установленных узбекскими пограничниками.