Региональный этап Открытого чемпионата России по мини-футболу среди детских домов и школ интернатов на кубок "Будущее зависит от тебя" открылся торжественной церемонией, сегодня, 10 апреля, в спортивном зале "Калуга-Прибор" областного центра. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Министерстве образования и науки области, на площадке начались футбольные поединки 12 команд из Мещевской, Кировской, Троицкой, Ермолинской, Сосенской, Обнинской школ-интернатов, Азароского детского дома, ОРЦ и школ-интернатов №2 и №5.

Юные спортсмены состязаются в двух возрастных категориях: 11-13 лет и 13-15 лет. Призеры отборочных игр примут участие в зональных соревнованиях, которые пройдут в Брянске и Владимире, а 1 мая в Нижнем Новгороде.

Всероссийский турнир по мини-футболу для детей-сирот на Кубок "Будущее зависит от тебя" стартовал в 2009 году. В первом турнире приняли участие порядка 1,5 тыс. детей из 16 регионов России. В 2010 году с присоединением команд из Абхазии и Таджикистана турнир получил статус международного. Финальный этап проводится в столице зимней Олимпиады 2014 года в Сочи. Победители турнира традиционно поедут в Лондон в гости к игрокам футбольной команды британского клуба "Арсенал".