В Туркмении в I квартале текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2010 года темпы роста ВВП в разрезе отраслей составили: в сфере промышленности - 124,5%, строительства - 109%, транспорта и связи - 140,2%, торговли - 108,5%, сельского хозяйства - 103%, услуг - 104,1%. Об этом заявил на правительственном заседании вице-премьер туркменского правительства Тувакмаммед Джапаров, передает 10 апреля корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, отмечается также увеличение производства электроэнергии, газа, нефти и нефтепродуктов, минеральных удобрений, цемента, нерудных строительных материалов, хлопка-волокна, хлопчатобумажной пряжи, швейных и трикотажных изделий, промышленных и других сельхозпродуктов.

"За отчетный период существенно вырос объем внешнеторгового оборота. В соответствии с 2010 годом объем розничного товарооборота составил 114,6%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 14% возросли и объемы освоенных инвестиций за счет всех источников финансирования. Соотношение инвестиций к ВВП составило 35,1%", - отметил Джапаров.

Он также сообщил, что за отчетный период выполнение плана по доходной части Государственного бюджета составило 110,3%, по расходной - 93,4%.

По данным Минфина республики, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года темпы роста по прибыли в госбюджете возросли в 1,8 раза, а по расходам составили 123,1%. Доходная часть составила 109,4%, расходная - 95,6%. В первом квартале на финансирование социальной сферы было направлено 80% бюджетных средств.

Следующим выступил министр финансов Гочыев, который представил подробный отчет об исполнении Государственного бюджета Туркменистана, являющегося важнейшим механизмом обеспечения устойчивого развития экономики.

Отчитываясь по исполнению местного бюджета, министр финансов доложил, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в январе-марте 2011 года был обеспечен высокий рост объемов производства продукции. В частности, рост производства электроэнергии составил более 120%, добыча природного газа - более 141%, нефти - 106,5%, производство цемента - более 104%, строительных материалов - более 109%, хлопка-волокна - 119%.