В Калининграде возбуждено уголовное дело по ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп) в отношении гражданина, подозреваемого в попытке получить информацию о коммерческой деятельности ООО "Русская медиагруппа "Западная пресса". Об этом сегодня, 9 апреля, сообщила "Комсомольская правда-Калининград", входящая в холдинг "Западной прессы".

По данным издания, сотруднице одного из подразделений медиагруппы поступило предложение за 60 тыс. рублей предоставить сведения о предприятиях холдинга, в том числе управленческие отчёты за 2009-2010 годы. Конечным адресатом инсайдерской информации, как сообщает газета, выступила "фирма по розничной продаже периодической печати "Пресса" (когда-то приватизированная "Союзпечать")".

Сотрудница, к которой обратился посредник, поставила в известность своё начальство, которое начало оперативную игру с подключением правоохранительных органов. При передаче денег и документов посредник был задержан сотрудниками Управления по борьбе с экономическими преступлениями регионального УВД.

Справка ИА REGNUM. Медиагруппа "Западная пресса" издает в Калининграде около 20 газет и журналов, среди них "Комсомольская правда - Калининград", "Страна Калининград", "Аргументы и факты - Калининград", "Вечерний трамвай", "Королевские ворота", "Балтийский Бродвей". Совокупный тираж в месяц 1,8 млн экземпляров. Среди других активов компании: типография, розничная сеть ""Комсомольская правда - Калининград" -Газеты в розницу" и служба доставки "Почтальон Печкин".