Заместитель председателя правящей партии Азербайджана - "Ени Азербайджан" (ПЕА) Али Ахмедов выразил недовольство по поводу встречи западных дипломатов с лидерами оппозиции. В беседе с журналистами Ахмедов отметил, что встреча руководства оппозиционного объединения "Общественная палата" и дипломатов 8 апреля носила "тайный характер". Стоит отметить, что информация об этой встрече была открытой для прессы.

"У меня нет информации о деталях встречи. Информацию о самой встрече распространили СМИ. Но их сообщения не раскрывают деталей. Возможно, встреча связана с запланированным на 16 апреля митингом "Общественной палаты". Однако я не знаю, назначила ли этот митинг только оппозиция или присутствовавшие на встрече дипломаты?", - отметил он.

Зампредседателя ПЕА отметил вероятность обсуждения планов митинга. "Наверное, было подобное обсуждение. Конечно, все это кажется очень странным. Я думаю, что мандат аккредитованных в Азербайджане посольств и стоящая перед ними первостепенная задача - проводить политику своих стран, связанную с Азербайджаном, и представлять свои государства. Что касается ОБСЕ и представителей других международных организаций, они проводят плодотворные встречи и сотрудничают и с азербайджанскими властями. Но проведение встречи 8 апреля с руководством "Общественной палаты" за закрытыми дверями и отсутствие последующей информации общественности кажется очень странным", - подчеркнул Ахмедов. Функционер ПЕА считает, что ряд общественных организаций и посольства не должны скрывать от общественности свои переговоры. По его словам, такие встречи - "не нормальное явление".

Отметим, что представители ряда международных организаций и дипломатических миссий западных государств провели вечером 8 апреля в штаб-квартире партии "Мусават" встречу с группой членов гражданского движения за демократию "Общественная палата". В ходе встречи была обсуждена общественно-политическая ситуация в Азербайджане и проблема обеспечения демократических свобод. На встрече приняли участие представители Бакинских офисов Совета Европы, ОБСЕ и Евросоюза, посольства США и дипмиссий стран ЕС и Норвегии. Оппозицию представляли лидер "Мусават" Иса Гамбар, глава ПНФА Али Керимли, руководитель партии Национальной независимости Юсиф Багирзаде и член координационного совета Общественной палаты Панах Гусейн.