В Калининградской области возбуждено уголовное дело по ст. 125 УК РФ (заведомое оставление в опасности) в отношении жителя приграничного с Литвой города Немана Вадима Рубцова, подозреваемого в причастности к гибели 22-летней Людмилы Сивак. Как сообщили сегодня, 9 апреля, корреспонденту ИА REGNUM в ОВД по Краснознаменскому району, уголовное дело возбуждено спустя полтора месяца после трагедии после соответствующей прокурорской проверки. Гибель девушки вызвала широкий общественный резонанс в Калининградской области.

Тело 22-летней девушки было обнаружено 28 февраля 2011 года на участке автотрассы в Краснознаменском районе. По данным судмедэкспертизы, смерть наступила в результате переохлаждения. Следствие установило, что трагедии предшествовала молодёжная вечеринка в гостевом доме "Оленьи врата", в которой, в том числе, приняли участие Рубцов и Сивак. После этого на автомобиле BMW Х5, принадлежащем Рубцову, компания направилась в сторону города Немана. Следствие полагает, что в дороге возникла ссора, и девушку выбросили из автомашины, оставив лежать на дороге.

По данным Управления Следственного комитета по Калининградской области, Рубцов - уже ранее судим и в настоящее время является обвиняемым по другому уголовному делу, возбужденному по ч.2 ст. 318 УК РФ "Применение опасного для жизни насилия в отношении представителя власти" (Рубцов обвиняется в избиении двух пограничников). После гибели Людмилы Сивак автоинспекторы пытались остановить автомобиль БМВ Х5 с Рубцовым, однако джип сбил инспектора ГИБДД. После этого инцидента Рубцов сбежал, в настоящее время он объявлен в розыск.

Заместитель начальника УВД Калининградской области Юрий Декасов сообщил журналистам, что Рубцов, по оперативным данным, занимается контрабандой сигаретами в Литву. Заместитель руководителя регионального управления Следственного комитета Александр Стариков в беседе с журналистами не исключил, что Рубцов может находиться за границей, в частности, в соседней Литве.