Председатель Национального собрания (НС) Армении Овик Абрамян подписал распоряжение о создании молодежного парламента. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе парламента, 8 апреля Абрамян встретился с ректорами ереванских государственных вузов и председателями студенческих советов для того, чтобы обсудить представленный регламент молодежного парламента и услышать предложения. На встрече принял участие также министр образования и науки Армен Ашотян.

Затронув тему создания молодежного парламента, председатель НС заметил, что эта идея была обсуждена не только в парламенте, но и с общественными и политическими организациями. Абрамян подчеркнул, что члены комиссий молодежного парламента не только будут участвовать в работах постоянных комиссий НС, но и в обсуждениях законопроектов, а также они представят свои предложения. Армянский спикер счел важным внесение в состав молодежного парламента представителей негосударственных вузов. Новый парламент будет действовать до окончания работы четвертого созыва НС, а вопрос о его деятельности в будущем решит следующее Национального собрание.

Представляя порядок формирования и деятельности молодежного парламента, руководитель постоянной комиссии НС по вопросам науки, образования, культуры, молодежи и спорта Артак Давтян заметил, что молодежный парламент является "прекрасной школой парламентаризма" и может стать действенным механизмом самореализации и самовыражения нового поколения. Согласно разработанному регламенту, молодежный парламент будет состоять из 12 комиссий и 131 депутатов, 39 из которых будут предложены фракциями Национального собрания, 50 мест отводятся государственным вузам, 20 мест - регионам, а 22 места предусмотрены для молодых самовыдвиженцев. Предусматривается, что свое первое заседание молодежный парламент проведет уже в середине мая текущего года.