За малоимущих сельских жителей Коми половину тарифа на электричество теперь будут платить энергетики республики. Об этом 28 июля заявил журналистам заместитель генерального директора ОАО АЭК "Комиэнерго" по экономике Иван Медведев.

С такой инициативой компания обратилась в Региональную энергетическую комиссию - Тарифный комитет РК и добилась положительного решения. С 1 августа оплата за электроэнергию для сельской семьи, доход которой не превышает прожиточного минимума, будет рассчитываться по установленным тарифам с понижающим коэффициентом 0,5.

Напомним, недавно РЭК-ТК Коми принял решение о повышении тарифа для селян на 18 процентов - с 56 до 66 копеек за киловатт в час. Таким образом, жители "глубинки" с низким достатком будут платить 33 копейки за кВт/ч. Это в 1,7 раза ниже тарифа для села, который действовал до последнего повышения.

Как подчеркнул И.Медведев, это решение принято не в ущерб другим потребителям: в "Комиэнерго" внедряется программа управления издержками, которая позволит компании сократить затраты на производство и реализацию энергии.

Напомним, что с 1 августа электричество подорожало с 80 до 94 за кВт/ч для городского населения (16 процентов роста к прежнему тарифу), с 1 рубля 30 копеек до 1 рубля 56 копеек для промышленных потребителей (20 процентов). Стоимость горячей воды и отопления, отпускаемого компанией "Комиэнерго" для жилищных организаций и населения, осталась без изменений. Теплоэнергия подорожала лишь для промышленных потребителей на 38 процентов - с 2 рублей 97,5 копейки до 4 рублей 10,5 копейки.