"Я приветствую заявление президента Армении Сержа Саргсяна о том, что руководство страны намерено на 3-4 года освободить от налога на прибыль те производства, которые станут выпускать продукцию, которая до этого лишь импортировалась в страну", - заявил 9 апреля на пресс-конференции в Ереване депутат от фракции правящей Республиканской партии Армении (РПА), председатель постоянной комиссии парламента по социальным вопросам Акоп Акопян.

Депутат выразил надежду, что правительство Армении проявит оперативность и довольно скоро законодательно обоснует заявление президента. "Думаю, в самые короткие сроки правительство подготовит и представит парламенту соответствующую инициативу по претворению в жизнь предложений главы государства", - сказал политик. При этом депутат, отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM, исключил возможность дефолта экономики Армении на фоне последовательно обесценивающейся национальной валюты и высоких темпов инфляции на рынке продовольственных товаров. Он отметил, что в настоящее время в экономике республики не отмечены те предпосылки, которые могут привести к дефолту. "Сейчас проблема номер один - сдерживание инфляции. Именно на это направлены усилия президента", - резюмировал депутат.

Вместе с тем Акоп Акопян критически оценил другую законодательную инициативу правительства, согласно которой, в случае резкого скачка цен на продовольственные товары на 30 и более процентов, исполнительному органу дается право самостоятельно регулировать цены путем прямого вмешательства в рыночный процесс. "Саму идею законопроекта приветствую, однако механизмы его реализации достаточно уязвимы. Этот законопроект работал бы эффективно в условиях плановой экономики. Рыночную же экономику очень трудно регулировать административными методами", - подытожил он.

Как ранее сообщило ИА REGNUM, президент Армении Серж Саргсян 8 апреля на встрече с бизнес-элитой страны отметил, что любое инновационное производство, которое будет выпускать продукты, которые на сегодняшний день Армения импортирует, сможет получить налоговые привилегии. "Например, мы готовы на 3-4 года освободить их от налога на прибыль, отсрочить оплату НДС, готовы оказать и другие виды помощи",- заключил глава государства.