Русский альянс не подписывал никакого договора с коалицией Артураса Зуокаса и, по-прежнему, находится в коалиции с Избирательной акцией поляков Литвы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 9 апреля, заявила член самоуправления Вильнюса от Русского альянса Ольга Горшкова.

По словам политика, заявление Артураса Зуокаса не соответствует действительности. "Мы никаких подписей нигде не ставили, а все решения у нас принимает правление. Никто никаких связей с Избирательной акцией поляков не разрывал и из коалиции не выходил, мы постоянно находимся на связи с нашими партнерами и координируем свои действия. Я хочу подчеркнуть еще раз, что все решения примет правление", - сказала Горшкова. Она также отметила, что заявление Зуокаса уже опровергла, в том числе, Рабочая партия Виктора Успасских.

Между тем, литовские СМИ муссируют слухи о том, что, якобы Избирательная акция поляков Литвы ведет переговоры о создании коалиции с "Союзом Отечества" - Христианскими демократами Литвы (консерваторами). Правление Русского альянса и Избирательной акции поляков Литвы пройдет 11 апреля.

Напомним, 8 апреля коалиция из независимых кандидатов под руководством дважды экс-мэра Вильнюса Артураса Зуокаса, которая победила на прошедших в феврале муниципальных выборах в Вильнюсе, объявила о создании правящей коалиции в столице Литвы. Помимо победителей, согласно сообщению лидера движения Зуокаса, в коалицию войдут Рабочая партия Виктора Успасских, социал-демократы и, якобы, Русский альянс. Вхождение в коалицию последней политической силы, поскольку два члена Русского альянса - Ольга Горшкова и Виктор Балакин - вошли в горсовет Вильнюса вместе с Избирательной акцией поляков Литвы Вальдемара Томашевского, которые заняли второе место на прошедших выборах, стало настоящей сенсацией. Однако сам Виктор Балакин опроверг это заявление Зуокаса.