В Ташкенте, в рамках пребывания в Узбекистане министра иностранных дел Венгрии Яноша Мартони, состоялись межмидовские политические консультации на уровне министров иностранных дел двух стран. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 9 апреля в пресс-службе МИД Узбекистана, в рамках консультаций венгерской стороной было поддержано стремление Республики Узбекистан решать проблемы использования водных ресурсов в регионе Средней Азии на основе общепризнанных принципов международного права, с учетом интересов государств региона.

"Была признана важность обеспечения усилий всех стран региона, способствующих консенсусному разрешению этих вопросов, а также проведения полноценной независимой международной экспертизы для оценки всех возможных негативных последствий строительства крупных гидроэнергетических объектов на трансграничных водотоках региона", - отметил представитель пресс-службы.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в конце марта 2011 года правительство Узбекистана приняло постановление о создании национального комитета по большим плотинам. В соответствии с этим постановлением, новый комитет создается "для продвижения интересов республики в сфере обеспечения безопасности больших плотин и позиции по рациональному использованию трансграничных водных ресурсов". Новый комитет создан для активизации взаимодействия Узбекистана с организациями, ответственными за обеспечение безопасности гидротехнических сооружений в регионе, а также привлечения более пристального внимания мирового сообщества к планируемому строительству больших плотин в Центральной Азии, в частности Рогунской ГЭС в Таджикистане.

Строительство Рогунской ГЭС мощностью 3,6 тыс. МВт на реке Вахш в Таджикистане с возведением плотины высотой в 335 метров началось в середине 80-х годов прошлого века. По разным оценкам, для завершения строительства станции потребуется от $2,5 млрд. до $3 млрд. В 2010 году правительство Таджикистана и Всемирный Банк (ВБ) подписали соглашение о проведении международной экспертизы проекта строительства Рогунской ГЭС и исследований об экологических последствиях ее функционирования для стран региона. В конце 2010 года международный консорциум во главе с французской Coyneet Bellier Consulting Engineers выиграл тендер ВБ на проведение технико-экономической экспертизы проекта. В феврале швейцарская Poyry Energy Ltd в ходе тендера была выбрана подрядчиком для проведения экологической и социальной экспертизы проекта. Планируется, что итоговые документы будет подготовлены в начале 2012 года.