Делегация Молдавии принимает участие в проходящем 7-9 апреля в Тбилиси семинаре по европейской интеграции. Как сообщили 8 апреля в пресс-службе Минэкономики Молдавии, в состав молдавской делегации входят замминистра экономики Октавиан Калмык, замглавы МИД Наталья Герман и замминистра юстиции Олег Ефрим, передает корреспондент ИА REGNUM.

В рамках мероприятия Октавиан Калмык рассказал грузинской стороне о пройденных Молдавией этапах в переговорах по Соглашению об ассоциации и Соглашению об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли с ЕС. "Грузинских коллег заинтересовала тема, касающаяся системы Индивидуальных торговых преференций в торговле с ЕС, которая есть только у Молдавии. У Грузии такого торгового инструмента в настоящее время нет", - отметил замминистра. Грузинские коллеги высоко оценили усилия Минэкономики Молдавии по принятию европейских стандартов по безопасности и качеству продуктов, способствующих защите интересов потребителей и национальной промышленности.

Молдавская делегация также встретилась с заместителем министра экономики Грузии Ираклием Маткавой. Стороны обменялись мнениями по экономическому развитию, влиянию финансового кризиса на национальные экономики, инструментам либерализации торговли и привлечению иностранных инвестиций. Отдельной темой стала политика государств по демонополизации экономики и снижению административного давления на бизнес. Грузинская сторона, в свою очередь поделилась с Молдавией опытом, касающимся начатых инвестиционных проектов в инфраструктуре и налоговых льготах, представляемых инвестициям в сфере гостинично-туристического хозяйства.