Оппозиционный Армянский национальный конгресс (АНК) будет действовать в рамках Конституции и законов страны, он достигнет выполнения своих требований плавно, шаг за шагом - с тем, чтобы удержать Армению от социальных бунтов и политических потрясений. Об этом заявил на митинге 8 апреля лидер АНК, первый президент Армении Левон Тер-Петросян, передает корреспондент ИА REGNUM. По его словам, выбор подобного подхода обусловлен не отказом оппозиционного блока от революционных методов борьбы, а из-за опасения по поводу возможного возрастания вероятности возобновления войны со стороны Азербайджана.

"Если некоторые лица скептически относятся к этой обеспокоенности, то у меня нет сомнений по поводу того, что Азербайджан ни секунды не станет колебаться и воспользуется создавшейся в Армении хаотичной ситуацией",- отметил оппозиционер. Тер-Петросян подчеркнул, что, если выдвинутые им на митинге 1 марта требования (освободить политзаключенных, проявить политическую волю по раскрытию преступлений во время беспорядков в Ереване 1-2 марта 2008 года, вернуть оппозиции право проводить митинги на площади "Свободы" - ред.) в течение ближайших дней не будут выполнены, диалог между властями и обществом не состоится, то и остальные положения списка требований АНК не получат разрешения. "Это сведет на нет последнюю возможность поднять международный рейтинг страны и путем восстановления национального примирения противостоять внешним вызовам. И хотя ответственность за упущение данной возможности понесут, в первую очередь, власти, а уж потом - различные, мешающие нам силы, однако, в условиях отсутствия здравомыслия и порядка, мы с вами также не сможем избежать нашей доли ответственности", - заявил первый президент Армении.

Отказ от выполнения именно трех основных пунктов, по мнению Тер-Петросяна, отравит политическую атмосферу в стране, и "до тех пор, пока эти проблемы не будут решены, об оздоровлении этой атмосферы и начале диалога с властями и речи быть не может". При этом оппозиционный лидер выразил мнение, что диалог между властями Армении и АНК невыгоден не только внутренним, но и некоторым внешним силам, поскольку это избавит армянское руководство от уязвимого положения, укрепит позицию страны на международной арене, в частности, по процессу карабахского урегулирования. Он сообщил, что до следующего митинга, который состоится 28 апреля, АНК ожидает выполнения своих трех требований. "Если этого не произойдет Армянский национальный конгресс посчитает исчерпанными все возможности диалога и будет вынужден резко изменить свою стратегию и характер действий. Мы еще не склоняемся к тому, чтобы говорить с властями на языке ультиматумов, но терпение народа тоже имеет границы. 28 апреля должен стать днем либо начала диалога, либо "водораздела" между властями и обществом", - заключил Левон Тер-Петросян.