Ситуация в Ливии остается в поле пристального внимания западных СМИ. Британский "Independent" 6 апреля писал о том, что нескольких ливийских беженцев, пытавшихся переправиться в Европу, нашли в Средиземном море с огнестрельными ранениями. Далее, в статье "НАТО заявляет об усилении ударов по Ливии" издание сообщает, что НАТО отклоняет критику со стороны ливийских повстанцев о темпах военной операции и отмечает, что число воздушных ударов увеличивается с каждым днем. Приоритетом для военной операции НАТО остается ситуация в городе Мисрата. Однако Абдель Фаттах Юниса, начальник штаба повстанческих сил и бывший министр внутренних дел Муаммара Каддафи, заявил, что "НАТО не будет ничего делать, даже если Совет Безопасности ООН даст Альянсу право действовать", - приводит его слова издание. Далее он обвинил США в излишних бюрократических процедурах, когда период между информацией, переданной повстанцами о целях противника и началом воздушной атаки НАТО составляет восемь часов. В продолжение темы, "Independent" приводит комментарий французского министра иностранных дел Алена Жюппе - "ведение военной операции осложняется тем, что месторасположение армии Каддафи находится очень близко к месту проживания мирного населения, и надо учитывать, что это может повлечь за собой рост числа жертв среди жителей при авиаударах союзников".

"Spiegel" в статье "США боятся, что у войны в Ливии не будет конца" описывает последние действия США и НАТО в военной операции в Ливии. Страна по-прежнему остается расколотой на два лагеря, а повстанцы, как отмечает издание, жалуются на недостаточную поддержку со стороны союзников, но НАТО вряд ли способно увеличить ее после вывода американских истребителей. В результате застой в ситуации с Ливией подчеркивает отсутствие четкой стратегии среди союзников. Вывод американской авиации, которая совершила более половины всех вылетов стран НАТО за две недели войны в Ливии, ослабил потенциал НАТО в операции, и теперь основная нагрузка легла на авиацию Франции и Великобритании, отмечает издание. Призыв НАТО направить страны-участницы больше единиц авиации в Ливию не встретил отклика ни у кого, кроме Великобритании. Франция же вынуждена разделить свои воздушные силы и направить часть для урегулирования конфликта в Кот-д'Ивуаре, отмечается далее.

Но, как отмечает издание, разочарование в военной операции постигло не только повстанцев, но и членов НАТО. Отсутствие прогресса в военной операции никак не способствует достижению необъявленной официально цели - свержению Муаммара Каддафи, и вызывает страх у союзников, что она никогда не будет достигнута. Это двустороннее разочарование означает начало второй фазы войны, говорится в статье, - то, чего боялись изначально - что ситуация зайдет в тупик - начинает сбываться. "Повстанцы достаточно сильны, чтобы сохранять контроль над Бенгази, но слишком слабы, чтобы двигаться в направлении Триполи. Раскол между позициями армии Каддафи и повстанцев начинает твердеть", подчеркивает "Spiegel".

НАТО может заявлять, что оно просто выполняет предписанные ООН цели - создание бесполетной зоны над Ливией и защита мирного населения, но то, что истинные цели операции были другими, не является секретом, отмечает далее издание. Чем дольше Каддафи остается у власти, тем больше растет давление на западных политиков и военных. Глава британских ВВС на этой неделе заявил, что операция продлится еще полгода, политики, с другой стороны, стараются не давать прогнозов по её срокам, сообщает "Spiegel". На сегодняшний момент, НАТО решило обеспечить повстанцев стрелковым оружием, но не поставлять им тяжелую артиллерию и высокотехнологичные вооружения. Относительно будущего Каддафи и его сторонников НАТО оперирует смесью угроз и обещаний, давая возможность Каддафи покинуть страну, напоминает издание. Расколотая Ливия недопустима в будущем, но и массивное вторжение в Ливию со стороны союзников, чтобы ликвидировать этот раскол, тоже недопустимо. Оккупация Ливии запрещена по резолюции Совбеза ООН 1973 года, ни одно арабское или западное государство не хочет погрязнуть в ливийском конфликте. Военная эскалация конфликта будет шагом назад, и она ослабит попытки строительства демократии в Ливии. НАТО и арабские страны надеются на один из двух возможных исходов, передает "Spiegel", - победа повстанцев или добровольный уход Каддафи. В заключение издание приводит слова одного из экспертов Института Катона - "США необходимо прекратить не имеющую четкой стратегии операцию в Ливии, быстро выйти из нее, так как США не нужна еще одна катастрофа на Ближнем Востоке. Но остается вопрос, кто проявит большую терпеливость - Каддафи или союзники".

Немецкая "Die Zeit" в статье "Бундесвер должен обеспечить помощь без участия в конфликте" сообщает, что немецкая армия должна войти в Ливию, несмотря на ранние заявления Германии. Федеральное правительство хочет получить от бундестага мандат на проведение миссии бундесвера. Это будет не военная операция, а миссия по обеспечению помощи ливийскому населению, федеральное правительство рассчитывает на широкую поддержку такой акции. Предпосылкой для гуманитарной операции стал заказ ООН, говорят в федеральном правительстве, подчеркивает "Die Zeit". Проект готовится, но пока известно мало конкретных деталей. Оппозиционные партии ФРГ - "Зеленые" и СДПГ выразили готовность согласиться с гуманитарной миссией бундесвера, отмечает издание. Кроме того, Германия, по мнению немецкой оппозиции, должна принимать участие в эмбарго на поставки оружия в отношении Ливии в Средиземном море и оказать помощь ливийским беженцам в странах Северной Африки.

Немецкая "Stern" в статье "Режим Каддафи нащупывает почву для дипломатического выхода из конфликта", ссылаясь на слова заместителя министра иностранных дел Ливии А. Обейди, озвученные в воскресенье во время встречи с премьер-министром Греции, сообщает о поисках дипломатического решения ливийского вопроса. Каддафи, в первую очередь, по мнению греческих лидеров, интересует будущее его самого и его семьи, подчеркивает "Stern". В поддержку дипломатического выхода из конфликта также звучат намерения Организации Объединенных Наций по немедленному прекращению военных действий и прекращению насилия в отношении гражданских лиц, добавляет издание.

"Washington Post" со ссылкой на "Associated Press" в статье "Турция предлагает "Дорожную карту" для установления мира в Ливии, обсуждение состоится в Катаре на следующей неделе", сообщает, что премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган предлагает силам, связанным с Муаммаром Каддафи, покинуть осажденные города, создать условия для доставки гуманитарной помощи и начала демократических перемен. Эрдоган заявил также, что прекращение огня должно быть объявлено немедленно, отмечает издание. "Мы будем продолжать поддерживать повстанцев", - сказал Эрдоган, отрицая обвинения в выступлении Турции против миссии НАТО и попытках ограничить ее рамки. Как сообщает "Washington Post", по словам Эрдогана, окончание кровопролития и сохранение территориальной целостности Ливии, зависит, в том числе, и от действий Ливийской администрации. Центральную роль в урегулировании конфликта также должен сыграть специальный посланник Генерального секретаря ООН в Ливии Абдель-Эла Аль Хатиб.

Британский "Guardian" в статье "Саиф Каддафи - сын своего отца или будущее лицо ливийских реформ?" пишет о расколе мнений экспертов относительно мотивов участия сына Каддафи в переговорах по Ливии. Издание приводит слова Омара Ашура, египетского специалиста по урегулированию конфликтов и исламскому радикализму, сотрудника Университета Эксетера - "реальной целью публичных выступлений Саифа Каддафи является не призыв к демократическим реформам, а попытка сохранения существующего режима во главе с семьей Каддафи". Если это правда, то она усугубляется в связи с растущей возможностью успешных переговоров по прекращению огня на территории Ливии и поддержкой Саифа Каддафи сотрудниками ливийских спецслужб, подводит итог "Guardian".