Соглашение о проведении в Томске Дней польского города Вроцлава достигнуто на встрече мэра Томска Николая Николайчука с президентом Вроцлава Рафалом Дуткевичем. Проведение мероприятия предварительно намечено на 2012 год, также в этом году во Вроцлаве пройдут Дни Томска, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Томска 8 апреля.

Также Николайчук встретился со студентами факультета славянской филологии Вроцлавского университета. Это одно из старейших и крупнейшее учебное заведение города, в котором сегодня обучается порядка 40 тысяч студентов. "Было приятно узнать, что сегодня польская молодежь испытывает огромный интерес к изучению русского языка", - отметил глава города по результатам встречи с учащимися и руководством вроцлавского вуза.

Вроцлав - историческая столица Силезии, один из старейших польских городов с населением более 600 тысяч человек. В нем расположено 11 государственных высших учебных заведений, а также более десяти негосударственных вузов, в которых обучается порядка 140 тысяч студентов.