В мэрии Нальчика создана специальная комиссия, которая займется проблемой незаконной наружной рекалмы в городе. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 8 апреля, в пресс-службе горадминистрации.

"С целью совершенствования нормативно-правовой базы по регулированию размещения средств наружной рекламы на территории Нальчика создана специальная комиссия. Комиссии предстоит рассмотреть порядок организации и проведения аукционов на право заключения договора на установку и эксплуатацию конструкций. В функции комиссии войдет рассмотрение и принятие решений по обращениям физических и юридических лиц о выдаче разрешения на установку средств наружной рекламы, а также контроль за их размещением", - сообщили в пресс-службе.

В администрации поясняют, что меры приняты с целью исключения в дальнейшем возможности установки незаконных рекламных конструкций, обеспечения налоговых платежей за использование муниципальной собственности, а также приведения внешнего вида конструкций к приемлемым для города стандартам. Комиссия наделена полномочиями выступать инициатором размещения тематической социальной рекламы.

Как ИА REGNUM сообщало ранее, с середины марта в администрации Нальчика идет компания по демонтажу незаконно установленных рекламных щитов и прочих предметов наружной рекламы. Было снято 198 щитов, штендеров, указателей, кронштейнов, брендмауэров, перетяжек, призматронов и сити-форм, установленных с нарушением закона и правил ГОСТа. В целом же борьбу с проблемой незаконной установки рекламных конструкций в городской черте мэрия Нальчика начала 2 года назад. В адрес лидирующих компаний города в бизнесе наружной рекламы за это время администрацией отправлено множество официальных обращений с требованием демонтировать незаконные щиты. Городская казна, по самым скромным подсчетам, теряет на незаконных рекламных конструкциях от 8 до 10 миллионов рублей ежегодно. Всего в Нальчике, включая демонтированные, более 500 рекламных конструкций. Из них лишь за 340 оплачивается единый налог на вмененную собственность. Несмотря на заключенные с администрацией города договоры, в городской бюджет поступают налоги всего за 120 из всех расположенных на территории Нальчика конструкций.