Нацбанк Белоруссии угрожает санкциями (вплоть до лишения лицензий) тем банкам, которые отказываются продавать наличную иностранную валюту в обменных пунктах. Об этом 8 апреля сообщило госинформагентство БелТА со ссылкой на письмо Нацбанка, направленное банкам в пятницу.

"По имеющейся у Национального банка информации, в настоящее время ряд обменных пунктов (касс) уполномоченных банков осуществляют только приобретение наличной иностранной валюты у физических лиц без ее дальнейшей продажи, что нарушает требования пункта 4 Правил осуществления валютно-обменных операций с участием физических лиц, утвержденных постановлением правления Национального банка Беларуси от 28 июня 2001 года № 170. Согласно этому документу обменные пункты (кассы) уполномоченных банков в обязательном порядке должны осуществлять и покупку, и продажу наличной иностранной валюты с оплатой в наличных белорусских рублях, если иное не разрешено Национальным банком", - говорится в сообщении.

Согласно тексту документа, п. 26 упомянутых правил не позволяет кассиру отказать физическому лицу в продаже "наличной иностранной валюты, находящейся в обменном пункте (кассе), полученной для продажи в качестве аванса или подкрепления, а также купленной в течение рабочего дня, если иное не определено Национальным банком".

Нарушение данных требований влечет "жесткие меры, вплоть до приостановления лицензионных полномочий в части проведения валютно-обменных операций", гласит текст сообщения. Как сообщало ИА REGNUM, белорусские банки, столкнувшись с острым дефицитом иностранной валюты, вводят различного рода ограничения на ее продажу гражданам. Так, 8 апреля "Белгазпромбанк" прекратил продажу иностранной валюты гражданам - кроме тех, кто погашает кредит в инвалюте, являясь клиентом данного банка. Аналогичная ситуация наблюдается почти месяц в обменных пунктах других банков. С 8 апреля в некоторых банках был отмечен дефицит наличности в белорусских рублях, которые клиенты из числа юридических лиц пытались получить для выплаты зарплат своим сотрудникам.

Напомним, что 6 апреля Нацбанк Белоруссии обнародовал информацию о сокращении золотовалютных резервов: по предварительным данным на 1 апреля 2011 г. ЗВР составили $3761,3 млн. (рассчитанные по методологии МВФ), в национальном определении ЗВР составили $5253,6 млн.

Также напомним, что правительство РБ продолжает переговоры с правительством РФ о выделении российского госкредита в размере $1 млрд., а также $2 млрд. от Антикризисного фонда ЕврАзЭС. Москва намеренна рассмотреть вопрос о кредитовании после изучения белорусского плана реформ.