Безусловно, такая программа нужна, но она должна быть эффективной и направленной именно на борьбу со сталинизмом как тоталитарной идеологией - такую точку зрения высказал член регионального совета Московского молодежного "Яблока" Николай Кавказский, комментируя корреспонденту ИА REGNUM предложения Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ об увековечении памяти жертв тоталитарного режима.

"Однако, как я слышал, в рамках этой программы предлагается перезахоронение Ленина. Ленинизм и сталинизм - это совершенно разные и во многом даже противоположенные друг другу идеологии. Да, большевики тоже во многом виноваты, в том числе в разгоне учредительного собрания и массовых репрессиях. Но большевистская идеология, трансформировавшись в современных условиях в троцкизм, ничем не опасна для демократического гражданского общества, а, наоборот, во многом способствует этому развитию, - пояснил Кавказский. - Так вот, борьбу со сталинизмом надо отделять от борьбы с большевизмом. Я поддерживаю строительство памятников жертвам сталинизма, рассекречивание архивов. Также считаю, что лиц, замешанных в преступлениях сталинского режима можно и нужно судить без срока давности. Не стоит забывать и о гомосексуалах - жертвах тоталитарного режима. Ведь статья за мужеложство была введена именно Сталиным и существовала до 1993 года. А геи, осужденные за свою гомосексуальность до сих пор не реабилитированы. Необходима реабилитация жертв 121 статьи".

"Византийские интриги между Путиным и Медведевым мне если и интересны, то не очень сильно. Это не политика, - добавил "яблочник. - Надо менять правила игры, проводить честные выборы. А надеяться на доброго Медведева и ловить сигналы я не считаю правильным. Мы не выбирали эту власть - ни Путина, ни Медведева. Нужно менять систему, а не риторику. Тем более слова Медведева в большинстве случаев остаются только словами".