Комитет по труду и занятости населения Ленинградской области прогнозирует стабильный рост рынка труда на ближайшие годы. Об этом сегодня, 8 апреля, заявил заместитель председателя комитета Павел Чугунов в ходе Круглого стола в Санкт-Петербурге, передает корреспондент ИА REGNUM.

По данным Чугунова, уровень безработицы в регионе снизился по сравнению с докризисным уровнем. "За последние три месяца количество вакансий в областной службе занятости выросло с 12 до 14 тысяч", - рассказал зампред. Коэффициент напряженности на рынке труда Ленинградской области, по данным комитета, сегодня составляет 0,5% (на одного безработного приходится две вакансии).

По официальным данным, на сегодняшний день уровень безработицы в области составляет 0,74% от экономически активного населения (6.840 человек). Лучшая ситуация по занятости населения наблюдается во Всеволожском районе (0,16%), наиболее напряженная ситуация складывается в Сланцевском районе (2,25%). По словам Павла Чугунова, почти четверть спроса на рабочую силу в Ленинградской области приходится на обрабатывающие производства (24%). Далее идут строительство (10%), а также транспорт, связь и сельское хозяйство (9%). Более 70% позиций в областном банке вакансий - рабочие кадры, около 26% - по инженерным специальностям.

По данным комитета по труду, только в 2010 году в районные центры занятости обратились порядка 10 тысяч жителей Ленинградской области. "Практически все обратившиеся на сегодняшний день трудоустроены", - рассказал Павел Чугунов. По словам начальника сектора профориентации и профподготовки Комитета по труду и занятости Людмилы Зеновой, на сегодняшний день переобучение в областной службе занятости осуществляется по 94 специальностям. "За 20 лет работы переподготовку в службе занятости прошли 54 тысячи жителей Ленинградской области. Это население небольшого города", - подчеркнула Людмила Зенова.