Норильские товаропроизводители намерены провести широкомасштабную акцию под девизом "Покупайте российские товары". Об этом сегодня заявили журналистам и.о. начальника городского Управления потребительского рынка и услуг (УПРиУ) Евгения Гайда и предприниматели Большого Норильска.

По их словам, акция пройдет в конце августа - начале сентября в Норильске и соберет около 20 местных предпринимателей, занимающихся переработкой мяса и рыбы, выпуском хлебобулочных и кондитерских изделий, прохладительных напитков, стеклопакетов и мебели. Предполагается участие в акции и предпринимателей Красноярска.

Менее масштабная акция прошла в Норильске накануне и привлекла внимание около 250 покупателей. Свою продукцию представляли: ООО "Северная вода", Норильский хлебозавод, отделение фирмы "Калинка", специализирующейся на пошиве и реализации изделий из меха и кожи. Участники сегодняшней пресс-конференции выразили мнение о том, что такие акции крайне необходимы, поскольку не только защищают российских и, в частности, местных товаропроизводителей, но и предполагают успешное развитие малого предпринимательства. Генеральный директор производственно-торговой компании "Калинка - Морозов" Андрей Морозов сообщил, что акция "Покупайте российские товары" прежде всего знак патриотизма. "Покупая товары отечественных производителей, мы защищаем российский бизнес, открываем новые перспективы для его успешного развития, создаем дополнительные рабочие места, повышаем привлекательность и качество российских товаров", - сказал он.

Евгения Гайда также сообщила журналистам, что в конце осени предполагается открытие в Норильске постоянно действующего выставочно-ярмарочного комплекса, где будет представлена продукция местных товаропроизводителей. Уже найдено помещение под комплекс, ведется подготовительная работа. По данным УПРиУ, в Большом Норильске стабильно работают 20-25 предпринимателей-товаропроизводителей. Их продукция реализуется исключительно на местном рынке. А всего в сфере потребительского рынка занято около 25 тыс. человек.