Россия собирается "завлекать" Украину вступить в Таможенный союз "только лаской". Об этом на пресс-конференции в Киеве сегодня, 8 апреля, заявил глава МИД России Сергей Лавров, передает корреспондент ИА REGNUM.

Глава российского МИД также отметил, что во вчерашнем выступлении президента Виктора Януковича в Верховной раде, когда речь шла о сотрудничестве Украины с Таможенным союзом, он увидел "здравый смысл, прагматизм и стремление обеспечить по максимуму интересы украинского государства". Лавров подчеркнул, что он не видит противоречий в вопросе создания зоны свободной торговли между Украиной и Европейским союзом и сотрудничеством Украины с Таможенным союзом. "Почему такие эмоции возникли вокруг этой темы, я даже не знаю. Все члены Таможенного союза вступают в ВТО, и наличие Таможенного союза не мешает этому процессу. Кроме того, Россия является членом Таможенного союза и также намерена добиваться создания зоны свободной торговли с Европейским союзом - надеюсь, что это состоится в не очень далекой перспективе", - добавил глава российского внешнеполитического ведомства.

Напомним, в своем послании парламенту президент Украины Виктор Янукович накануне заявил, что дальнейшее развитие отношений Украины с Таможенным союзом России, Белоруссии и Казахстана будет опираться на новую договорную базу о свободной торговле и возможном пакетном соглашении о сотрудничестве по формуле "3+1". "Это даст нам возможность обеспечить реальный курс на сближение европейского и евроазиатского экономических пространств", - отметил Янукович. После этого глава МИД Украины Константин Грищенко заявил, что сотрудничество Украины с Таможенным союзом России, Белоруссии и Казахстана не будет происходить за счет переговоров с ЕС о создании зоны свободной торговли.