В настоящее время в России ведется очень активная публичная полемика вокруг проекта "Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима", подготовленном Советом по развитию гражданского общества при президенте РФ, возглавляемым Михаилом Федотовым. Вместе с тем, очевидно, что данная проблема не является исключительно внутрироссийской. За развитием ситуации вокруг скандального проекта следят и в республиках бывшего Советского Союза. Взгляд из Белоруссии на возникшую ситуацию представил в интервью ИА REGNUM руководитель интернет-проекта "Империя", председатель оргкомитета движения "За Союз Беларуси и России", кандидат философских наук Юрий Баранчик.

- Юрий Владимирович, как реализация этой программы будет воспринята в Белоруссии?

- Даже само появление проекта этой программы, а не то, что ее реализация, до которой, как я надеюсь, дело все-таки не дойдет, воспринято белорусским обществом резко отрицательно. Белоруссия, которая потеряла каждого четвертого во Второй мировой войне, развязанной фашистской Германией при финансовой и экономической поддержке США и откровенном попустительстве европейских стран, никогда не признает насильно навязываемого покаяния. В этом плане я полностью согласен с мнением исключенного из президентского совета Алексея Пушкова, равно как и с точкой зрения многих других российских экспертов.

Именно наши деды и прадеды защитили мир от коричневой угрозы, построили вторую экономику в мире, создали самые мощную в мире армию, запустили первого человека в космос. Многое из достигнутого нашей общей Родиной - личная заслуга Сталина. И не надо забывать, что если бы не его железная воля руководителя страны, то, возможно, мы бы сейчас уже говорили на другом языке, а некоторые народы и страны вообще исчезли с карты мира.

Те люди, которые проталкивают этот проект, пытаются замазать черной краской всё последнее столетие российской истории, нанести удар по самому святому, что есть у каждой нации - собственной истории и памяти предков. Они хотят заставить всю Россию каяться за якобы совершенные преступления, что позволит тогда всем нуждающимся под защитой "товарища волка" выдвинуть свои претензии к "преступнику". Но не надо забывать, что именно при советской власти произошло воссоединение белорусского народа в одном государстве - только в 1939 году произошло объединение Западной и Восточной Белоруссии. Что именно в СССР была ликвидирована тотальная неграмотность Северо-Западного края, были открыты школы и ВУЗы, развернуты сотни крупных предприятий, многие из которых стали не только флагманами советской промышленности, но и до сих пор занимают значимые доли в своих сегментах на мировом рынке.

- Каково отношение к этой программе прозападной оппозиции и пророссийской части белорусского общества?

- Прозападная оппозиция очень позитивно отнеслась к данной программе. И это не удивительно, т.к. наша доморощенная прозападная оппозиция всегда очень активно поддерживает любые антироссийские акции, где бы они не происходили. Приведу постой пример. Пару лет назад в российском экспертном сообществе и среди российских соотечественников активно обсуждалась идея введения карты русского. Вся прозападная оппозиция встала на дыбы, объявила это посягательством на белорусский суверенитет, проявлением имперского мышления и т.д. Активно прозападной оппозиции по этому вопросу подыгрывала и белорусская власть. А что мы наблюдаем сегодня? Все, как один, прозападные эксперты принялись защищать аналогичную "карту поляка", которую в республике стала выдавать Польша. Где логика? Двойные стандарты налицо.

Поэтому, если за проект программы Федотова голосует белорусская прозападная оппозиция, значит, она носит не только антироссийский, но и антибелорусский характер. Что касается пророссийски настроенной части белорусского общества, то она также, как и подавляющее большинство белорусского населения, относится отрицательно к таким постановкам вопросов, которые заложены в этой программе, и считает, что ее принятие в нынешнем виде неприемлемо.