Арабские страны Персидского залива выступили с совместной инициативой по урегулированию ситуации в Йемене. Как сообщает Reuters, предложенный ими план предусматривает отставку президента страны Али Абдаллы Салеха. Одновременно, Салеху и членам его семьи предоставляются гарантии от судебного преследования.

Согласно плану, власть в Йемене перейдет к переходному правительству с участием лидеров оппозиции. Новый кабинет министров подготовит новую Конституцию и проведет парламентские выборы. Главой государства временно будет вице-президент Йемена. Однако занимающий эту должность Абд-Рабу Мансур Хади отказался от такой роли. Это означает, что в случае достижения соглашения, президент Салех назначит нового человека на этот пост перед своей отставкой.

В связи с этим премьер-министр Катара шейх Хамад бин Джасем аль-Тани выразил надежду, что в ходе переговоров удастся достичь соглашения. Согласно телеканалу Al-Jazeera, он заявил: "Мы уже встречались в Эр-Рияде несколько дней назад. Сейчас мы посылаем наши предложения йеменскому президенту и оппозиции. Мы надеемся организовать встречу с командой президента Йемена и представителями оппозиции, чтобы найти решение проблемы". Предполагается, что встреча пройдет в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде.

Министр иностранных дел Йемена Абу Бакр аль-Курби заявил, что политическое руководство страны сейчас рассматривает инициативу Совета сотрудничества арабских стран Персидского залива. Как передает телеканал Al-Arabia, он подчеркнул: "Мы приветствуем любую инициативу, целью которой является нахождение путей решения кризиса в соответствии с Конституцией Йемена".