Одесский городской совет сегодня, 8 апреля, утвердил программу развития и сохранения русского языка в городе до 2015 года, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Программа, в частности, предусматривает ряд новаций в области образования, в результате чего увеличится количество русскоязычных школ, родители смогут выбирать язык обучения для своих детей, а русский язык будет определен, как один из языков учебного процесса. Кроме того, в программу включены закупка для школ и библиотек литературы на русском языке, возобновление практики обязательных школьных экскурсий в Литературный музей, проведение общегородского конкурса учителей русского языка и литературы. Также программа охватывает вопросы использования русского языка при размещении табличек с названиями улиц и вывесок, в кинопрокате, на телевидении и радио, в вопросах защиты прав потребителей и других сферах. На реализацию положений программы депутаты Одесского горсовета выделили из бюджета города 805 тыс. гривен (около $100 тыс.).

Разработчики программы ранее заявили, что необходимость ее создания в Одессе связана с тем, что более 200 тыс одесситов высказались в поддержку русского языка в ходе проведенной в 2007 году общественной акции "Я говорю по-русски!". В свою очередь, мэр Одессы Алексей Костусев заявил, что Одесса "всегда была русскоязычным городом и русскоязычным городом она останется".