В мае положение с правами человека в Латвии будет рассматриваться на Совете по правам человека ООН в Женеве. Латвийский комитет по правам человека (ЛКПЧ) доведет до дипломатов представленных в нем стран информацию о мерах по дополнительному ущемлению прав национальных меньшинств, которые предпринимает Сейм Латвии, ужесточая наказания за нарушения в области использования государственного языка, сообщил сегодня, 8 апреля, корреспонденту ИА REGNUM представитель ЛКПЧ Александр Кузьмин.

Инициатива по повышению штрафов за неиспользование латышского языка при исполнении профессиональных обязанностей в условиях безработицы, которая затрагивает в первую очередь меньшинства, и общего ужесточения языковых требований - это одна из тем, о которых ЛКПЧ проинформирует дипломатов тех стран, которые входят в Совет ООН по правам человека, сказал Кузьмин.

Как сообщало ИА REGNUM, Правозащитная группа Совета общественных организаций Латвии уже выступила с заявлением по поводу принятых Сеймом Латвии во втором чтении с подачи фракции национал-радикального объединения "Все - Латвии!"-ТБ/ДННЛ поправок к Кодексу об административных правонарушениях, предусматривающих существенное ужесточение наказаний за нарушения в области использования государственного языка. Так, за неиспользование латышского языка при исполнении профессиональных обязанностей (75% всех налагаемых штрафов), максимальное наказание поднято с 50 до 200 латов (с 70 до 280 евро). А за отсутствие перевода на маркировке товара, инструкции, или техническом паспорте (18% штрафов) юридическое лицо может быть оштрафовано на 100-1000 латов (140-1400 ЕВРО), против прежних 25-100 латов (35-140 евро). Правозащитная группа Совета общественных организаций Латвии обратила внимание депутатов на то, что это предложение идет вразрез с рекомендациями международных организаций о необходимости прекратить карательную политику в области госязыка.