26 июля, накануне Дня ВМФ и в дни празднования 70-летия Северного флота, в городе Полярный побывал министр обороны Сергей Иванов. Первоначально запланированное время прибытия министра буквально за сутки было перенесено на час раньше. Город в ожидании высокого гостя, а также личный состав войсковых частей гарнизона заблаговременно занял места около мемориального комплекса, возведенного за несколько месяцев.

Как сообщает КСФ.ru, первым к мемориальному комплексу "Морская душа" прибыл представитель министра обороны по особым поручениям. Сам министр обороны Сергей Иванов прибыл часом позже объявленного в последний момент времени, прямо из ЗАТО Видяево. Министра обороны сопровождали командующий Северным флотом адмирал Геннадий Сучков, губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов, глава администрации ЗАТО г. Полярный Владимир Черепов.

Открывая праздничную церемонию, министр обороны отметил бессмертный подвиг моряков-североморцев, сумевших остановить здесь врага осенью 1941 г. и не давших ему перешагнуть линию госграницы в течение всей войны. "Отсюда уходили в боевые походы подводные лодки, в Екатерининскую гавань возвращались они с моря, возвещая выстрелами об одержанных победах. И глубоко символично, что здесь, в Полярном, в честь 70-летия Северного флота открывается памятник Льва Ефимовича Кербеля, памятник морякам-североморцам "Морская душа", - отметил министр. Командующий Северным флотом Геннадий Сучков добавил, что новый памятник "станет продолжением памятника, который установлен на бригаде подводных лодок в Полярном и создан Львом Кербелем в 1944 г., за год до окончания войны".

По словам вице-президента Академии художеств СССР, Героя соцтруда, лауреата Ленинской и государственной премий, народного художника СССР и почетного гражданина г. Полярного) Льва Кербеля, "Морская душа" - последняя роспись скульптора для Северного флота и всех моряков. Право открыть мемориал было предоставлено автору, а также министру обороны, командующему Северным флотом, губернатору Северным флотом, главе г. Полярного.

По окончании церемонии губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов сделал, по его словам, неординарный шаг - вручил Льву Кербелю высшую воинскую региональную награду "За доблестную службу в Заполярье".